ФПП принял участие в международной конференции VSE



alttext



19 и 20 мая 2021 года председатель совета правления Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина и директор спецпроектов ФПП Мария Яншина приняли участие в международной конференции Victim Support Europe (VSE).

Европейская Ассоциация по поддержке жертв преступлений Victim Support Europe традиционно организует Ежегодную конференцию. Мероприятия, проводимые в рамках конференции дают уникальную возможность обсудить наиболее актуальные вопросы, касающиеся поддержки пострадавших от преступлений.

Конференция – крупное международное мероприятие, объединяющее ключевых игроков, работающих с пострадавшими, в котором принимают ежегодное участие от 200 до 250 участников из организаций поддержки жертв, а также практики, исследователи, эксперты, ученые, правительственные чиновники и должностные лица системы уголовного правосудия.

В 2021 году конференция продолжалась два рабочих дня – 19 и 20 мая полностью в режиме онлайн. Основная тема – «Преобразование поддержки жертв: из мечты в реальность». Цель конференция – осветить работу, проделанную сообществом поддержки пострадавших от преступлений за последние три десятилетия, от предоставления административной, правовой и психологической поддержки до участия в создании и принятии законодательства, направленного на улучшение правового положения пострадавших.

За прошедшие 30 лет совместной работы организации-члены Victim Support Europe добились огромных успехов в улучшении благополучия жертв по всей Европе и за ее пределами, однако в нынешней экономическо-политической обстановке защита и поощрение прав жертв по-прежнему остаются как никогда важными.

Члены Victim Support Europe уверены, что вместе мы можем извлечь уроки из прошлого и создать позитивное, действенное видение всеобъемлющей системы поддержки жертв в Европе и во всем мире: сегодня, завтра и через 30 лет.

Ольга Костина и Мария Яншина приняли участие в работе нескольких секций.

Сайт конференции: 2021.vse-conference.eu/

Напомним, В 2008 году Россия стала полноправным членом Ассоциации европейских организаций по поддержке потерпевших — Victim Support Europe (VSE). Правозащитное движение «Сопротивление» — с июня 2016 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений (Victim Support Russia) — единогласно было принято в VSE.

В настоящее время VSE объединяет более 40 организаций, оказывающих поддержку и информационные услуги людям, пострадавшим от преступлений в странах Европы. VSE – эффективный институт социальной правозащиты, на результатах работы которого, строится современная европейская правовая система.


ФПП