Юрист ФПП Александр Кошкин выступил в эфире “Радио Москвы”



alttext



Юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин и эксперт, кандидат технических наук, полковник милиции в отставке Евгений Александрович Кошкин-старший выступили в эфире программы “Совет безопасности” радиостанции “Радио Москвы”. Темой программы стали права потерпевших в ДТП. В последние недели резонансные происшествия на дороге ещё раз подчеркнули общественную важность затронутой темы.

По статистическим данным, каждое восьмое ДТП в России в 2021 году происходило с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения или его признаками. В 9 из 10 случаев это были мужчины, при этом количество подобных аварий с каждым годом снижается. Как сообщается в отчёте Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, в 2021 году на дорогах России было зафиксировано 15719 “пьяных” ДТП, в которых погибло 3866 человек.

“Потерпевший в ДТП, помимо того, что он жертва, он – с точки зрения права, в заведомо проигрышном положении”, – отметил юрист ФПП Александр Кошкин. – “Из практики обращений в Фонд, значительная часть потерпевших – это близкие погибших в авариях, либо люди, получившие тяжкий вред здоровью, пытающиеся найти справедливость и получить хоть какую-то компенсацию. Эти люди сталкиваются с серьёзными проблемами и в большинстве случаев у них не получается добиться справедливости. Очень распространены случаи ДТП, наездов на пешеходов водителями ранее лишёнными права управления. Как правило, это люди, которые не собираются нести ответственность за свои преступления – они не работают, либо не имеют дохода. Государство снисходительно относится к ним и абсолютно безразлично к потерпевшим”.

ФПП

Слушать эфир программы “Совет безопасности”