Матвей Гончаров: «В 50% случаев, если потенциальная жертва продолжает разговаривать с мошенником, она становится потерпевшим»



alttext



Исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров рассказал о новой инициативе по борьбе с мошенниками порталу «Милосердие.ru».

В России необходимо создать межведомственную целевую программу по борьбе с мошенничеством, считают эксперты Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП). С таким предложением они обратились к главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

Специалисты фонда предлагают создать единый справочный портал, где будут публиковать информацию о способах и формах мошенничества, а также телефонную базу номеров мошенников. Кроме того, ФПП предлагает организовать бесплатную горячую линию, сотрудники которой будут помогать гражданам распознавать мошеннические схемы и давать правовые консультации.

Сейчас государство и правоохранительные органы предпринимают определенные усилия по борьбе с мошенничеством, меняют законодательство, но это происходит довольно медленно и преступники всегда будут на шаг впереди, считает исполнительный директор фонда Матвей Гончаров.

«Все существующие инициативы пока носят разрозненный характер, – заявил он «Милосердию.ru». – И необходимо объединять усилия, чтобы они носили системный, консолидированный характер и объединяли деятельность как банковского сектора, IT-сферы, средств мобильной связи, так и государства».

Чтобы уберечься от действий мошенников, сотрудники ФПП рекомендуют быть бдительными при общении по телефону с незнакомыми людьми, а лучше и вовсе не брать трубку, не отвечать на звонки с неизвестных номеров.

«В 50% случаев, если потенциальная жертва продолжает разговаривать с мошенником, она становится потерпевшим, – рассказал Матвей Гончаров. – Человека вынуждают раскрыть свои персональные данные или совершить какие-либо банковские операции».

В фонде отмечают, что основной инструмент злоумышленников сейчас – это приемы и методы социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит деньги или раскрывает банковские сведения, позволяющие их украсть.

Несмотря на то что согласно общей статистике стать жертвой мошенников может любой, люди старшего поколения сильнее подвержены такой опасности. По словам Матвея Гончарова, это люди другой формации, которые привыкли доверять представителям госструктур или сотрудникам социальных служб.

Свои инструкции по защите от мошенников опубликовал и Социальный фонд России (СФР). Там напоминают, что его сотрудники никогда не ходят по домам с проверками или опросами. СФР настоятельно рекомендует не доверять сомнительным предложениям и не пользоваться платными услугами по оформлению и перерасчету пенсий – все сервисы для этого бесплатно предоставляют клиентские службы Социального фонда, а также МФЦ.

Милосердие.ru.