Юрист ФПП Тимур Чекуев принял участие в круглом столе в Совете Федерации ФС РФ



alttext



23 сентября 2021 года юрист ФПП, член Общественного совета при ГУ МВД РФ по Московской области Тимур Чекуев принял участие в круглом столе “Судебная экспертиза: проблема и перспектива развития”, который прошел в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра юстиции РФ Евгений Забарчук, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, МЧС, ФТС, региональных органов государственной власти, профильных вузов страны и экспертного сообщества.

В ходе заседания обсуждались вопросы деятельности, как государственных, так и негосударственных экспертов, внесение изменений в действующее законодательство, введение реестра негосударственных экспертов.

Парламентарии и представители ведомств отметили, что состояние судебно-экспертной деятельности в России нельзя назвать удовлетворительным. Ситуацию призван исправить подготовленный законопроект, который находится в высокой степени готовности.

Документ предусматривает аттестацию частных судебных экспертов, создание и ведение государственного реестра судебных экспертов и организаций, которые занимаются указанной деятельностью, а так же вводит понятие методических материалов по производству судебной экспертизы. Принятие закона обеспечит дальнейшее развитие судебно-экспертной деятельности, будет способствовать сокращению сроков экспертизы, обеспечит доступ профессионалов к такой деятельности.

ФПП