“Решения суда по делу о ДТП в Брянске – пример адекватности российского правосудия”



Фокинский районный суд Брянска приговорил виновницу аварии, в результате которой погибла 3-летняя девочка, к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Общество и правоохранительная система совместными усилиями могут достигать адекватных справедливых решений суда, считает член Общественной палаты России, председатель правозащитного общественного движения «Сопротивление» Ольга Костина. В комментарии ER.RU в пятницу, 20 апреля, правозащитника отметила, что считает справедливым решение суда в Брянске по делу о ДТП, в котором погибла трехлетняя девочка.

«Я считаю, что приговор (4 года лишения свободы в колонии-поселении – ред.) справедливый, – подчеркнула Костина. – Он достаточно сбалансирован». По мнению эксперта, «это один из немногих за последнее время примеров адекватного правосудия».

«Мы все помним события, которые развернулись на месте трагедии в Брянске, цепочка аналогичных событий была в ряде других городов. Я очень рассчитываю, что подобного рода приговоры, адекватность наказания, необходимость компенсации, будут появляться чаще и постепенно убедят наше общество, что в судебную систему можно верить и рассчитывать на нее», – отметила член ОП РФ.

«Надеюсь, что это отодвинет нас от того отчаяния, в котором многие наши граждане требуют расправы на месте и пытаются организовать самосуд. К сожалению, эмоции захлестывают нас именно потому, что мы ежедневно становимся свидетелями несправедливых судебных приговоров, действий сотрудников следственных органов», – добавила Костина.

Председатель правозащитного общественного движения выразила надежду, что ситуация в Брянске станет хорошим примером того, что «отечественное правосудие адекватно, способно к работе». «Нужно просто стимулировать и общество и правоохранительную систему к тому, чтобы взаимными усилиями в рамках закона достигать адекватных справедливых решений даже по таким трагическим и страшным случаями», – заключила член ОП РФ.

Напомним, что в пятницу, 20 апреля Фокинский районный суд Брянска вынес приговор 20-летней Ирине Добржанской, которая в октябре прошлого года сбила на своем автомобиле женщину с ребенком. В результате ДТП трехлетняя девочка Соня погибла на месте, ее мать 29-летняя Анна Сивакова получила серьезные травмы.

«Единая Россия»