Ольга Костина: “Что бы что-то исправить, это надо признать и анализировать”



Служба и личная жизнь каждого полицейского и любого другого сотрудника органов внутренних дел станет прозрачной для уполномоченных проверяющих и контролёров, сообщает «Российская газета» .

В МВД подготовлен новый приказ о порядке проведения служебных проверок. Этот документ выставлен сейчас для общественной экспертизы на официальном сайте правоохранительного ведомства.

Фактически, этот приказ сможет придать гласность любому ЧП в полиции. Предполагается, что документ будет являться действенным механизмом реализации требования законодательства о гражданском контроле за органами внутренних дел. Выводы после подобных проверок наверняка будут самыми разными – от полного оправдания сотрудника полиции, до предания его суду по уголовной статье.

Член Общественной палаты РФ Ольга Костина поделилась с «Трибуной Общественной Палаты» своим мнением о новом приказе МВД:

«Я считаю, что чем больше будет возможностей здорового взаимодействия с гражданами в улучшении качества работы полиции, тем лучше. Но, прежде чем принимать эту меру, нужно ещё раз напомнить гражданам об ответственности за ложный донос, дабы они не "вошли в раж". К сожалению, единственным критерием, оценивающим качество работы полицейского в нашей стране, является так называемое «добывание палки» (тоже самое, кстати, было и в "Дальнем"). Между тем, во всём мире главным ведущим критерием является количество принятых и обработанных заявлений и заявителей. В нашей стране даже нет комнат заявителей».

По её мнению, пока кардинально не будет пересмотрена идеология министерства МВД в сторону работы с заявителем, мы будем каждый месяц получать новые страшные прецеденты:

«Если мы хотим приблизить общество к государству, то есть сблизить человека и полицейского в совместной борьбе с преступностью, то мы, безусловно, должны начинать с тяжёлых шагов, шагов по признанию ошибок. Потому что, для того, что бы что-то исправить, это надо признать и анализировать. Граждан необходимо предупреждать граждан о том, что сейчас очень востребована их помощь, их откровенность, но, между тем, они должны взвешивать свои мысли и свои слова, чтобы всё это не превратилось в кампанию против полицейских. Кроме этого, необходимо сейчас взяться за качество образования сотрудников полиции (в том числе и их воспитание), потому что для наших граждан полицейский – это олицетворение закона».

Общественная Палата РФ