Аркадий Гостев: “Хитрость не поможет нерадивым полицейским”



Как "нечистые на руку" и не прошедшие переаттестацию сотрудники московской полиции пытаются оттянуть свое увольнение, почему успешное прохождение аттестации не дает полицейским индульгенции на будущее и когда слово "милиция" станет историей, в эксклюзивном интервью РИА Новости рассказал заместитель начальника ГУМВД России по Москве генерал-майор внутренней службы Аркадий Гостев.

– Аркадий Александрович, переаттестация личного состава московской полиции завершилась месяц назад. Какие мероприятия в настоящее время проходят в рамках реформы в столичном главке?

– Да, действительно, переаттестация завершилась 1 августа. Она совпала с сокращением штатной численности органов внутренних дел. Для повышения эффективности работы и ликвидации дублирующих функций создана новая структура столичного главка. До начала переаттестации численность личного состава превышала 77 тысяч сотрудников. В настоящее время в московской полиции служат около 68,5 тысяч человек. Сейчас продолжается работа по оказанию содействия в профессиональной переподготовке и трудоустройстве увольняемых сотрудников. Всем без исключения обратившимся за помощью в Консультационный пункт, открытый в ГУМВД России по Москве, было оказано соответствующее содействие.

Одной из главных задач, стоящих перед московской полицией на сегодняшний день, является улучшение взаимодействия органов внутренних дел и общества, формирование нового менталитета каждого сотрудника. Только так можно повысить доверие граждан полиции. Хотя, безусловно, необходимо понимать, что для того, чтобы оправдать ожидания россиян, нам необходимо время.

– Руководство МВД России неоднократно заявляло о необходимости формирования кадрового резерва в территориальных подразделениях органов внутренних дел. Сформирован ли кадровый резерв в ГУ МВД РФ по Москве?

– В столичном главке такой резерв сформирован. На сегодняшний день в него входят 673 руководителя, из которых около 500 – в резерве главка, 150 – на уровне УВД. Двадцать три сотрудника, состоящие в кадровом резерве московской полиции, включены в состав федерального кадрового резерва МВД. Это позволит им в будущем претендовать на более ответственные руководящие должности, как в центральном аппарате министерства, так и в других регионах страны. Назначения из кадровых резервов осуществляются постоянно, это объективный динамичный процесс. Хотел бы также обратить внимание, что все материалы и протоколы, использовавшиеся при переаттестации сотрудников, сохранены и оформлены должным образом в кадровых подразделениях ГУМВД по Москве. На основании этих материалов в дальнейшем руководство будет проводить ротацию сотрудников.

– Сформирован новый состав московской полиции, переаттестация позволила отобрать для службы в органы внутренних дел лучших. Но в последнее время все чаще стали появляться сообщения о задержаниях "нечистых на руку" полицейских, не прошедших переаттестацию. Каким образом они продолжают служить в органах внутренних дел?

– Одним из главных принципов информационной политики московской полиции является максимальная открытость для общества. Мы не намерены умалчивать о фактах коррупции и мошенничества в наших рядах. Руководство столичного главка, как и прежде, будет жестко реагировать на любые нарушения, совершенные сотрудниками. Кроме того, начальник ГУМВД РФ по Москве Владимир Колокольцев неоднократно говорил, что и руководители в обязательном порядке будут нести персональную ответственность за действия своих подчиненных. Ведь именно они при переаттестации рекомендовали своих сотрудников для назначения.

Если же говорить о последних задержаниях "нечистых на руку" сотрудников столичной полиции, то среди них, действительно, есть те, кто не прошел переаттестацию. Но здесь необходимо понимать, что уволить человека за один день, согласно действующему законодательству, невозможно. По требованию профсоюза об увольнении сотрудника нужно предупредить не менее чем за три месяца. Кроме того, иной раз такие сотрудники какое-то время находятся в отпуске или же на больничном, таким образом продолжая оставаться формально на службе, пытаясь оттянуть увольнение. Несмотря на все хитрости, служить такие недобросовестные сотрудники в органах внутренних дел не останутся, это мы гарантируем.

Однако и прошедшие переаттестацию сотрудники должны помнить, что успешное ее прохождение не дает им индульгенции на будущее, и контроль за качеством выполнения профессиональных обязанностей, соблюдением законности и служебной дисциплины будет вестись постоянно. Прошедшие переаттестацию не должны расслабляться, каждый день своей службы проводя в соответствии с званием полицейского.

– Удалось ли сохранить контроль за оперативной обстановкой в Москве в период реформирования?

– Несмотря на сокращение численности личного состава, нам полностью удалось обеспечить устойчивое функционирование и сохранить контроль за оперативной обстановкой в Москве. Мы сохранили тенденцию сокращения преступности в столице. С начала года в Москве было зарегистрировано около 114,4 тысяч преступлений против 125,2 тысяч за аналогичный период прошлого года. Сократилось и число краж, грабежей и разбоев. Значительно уменьшилось количество преступлений, совершаемых в общественных местах, на улицах, парках и скверах столицы. Во многом этого удалось добиться благодаря профилактической работе и активному использованию видеофиксирующих и иных передовых технологий.

– Как сейчас ведется работа с обращениями граждан? Произошли ли в связи с реформой какие-либо изменения в этом направлении?

– Начальник столичного главка Владимир Колокольцев взял под личный контроль работу с обращениями граждан. Сейчас одним из главных принципов работы полиции является оперативность реагирования, а к обращениям и заявлениям граждан это относится в первую очередь. Нам важно, чтобы любой сотрудник на улице или в дежурной части незамедлительно реагировал на любое обращение гражданина, и чтобы первой всегда была его фраза: "Чем я могу Вам помочь?".

– Что еще осталось сделать для окончательного перехода милиции в полицию. Какова ситуация с заменой аббревиатур, полицейских надписей на служебном автотранспорте, в подразделениях и на официальных бланках? Можно ли сегодня в городе встретить машины с надписью "милиция"?

– Согласно закону "О полиции" слово "милиция" может использоваться вплоть до 1 января 2012 года, однако работа по замене милицейской атрибутики в Москве активно идет уже сегодня. Введены официальные бланки нового образца, проходит замена надписей на служебных автомобилях. Вывеску на здании главка столичной полиции уже заменили, приступают к заменам вывесок в подразделениях органов внутренних дел. К 2012 году эта работа будет завершена. Для жителей и гостей столицы слово "милиция" станет историей.

Беседовала Мария Глебова, РИА Новости