Александр Бастрыкин: “Одна из главных задач – уголовно-правовая защита детей!”



Александр Бастрыкин, Председатель Следственного комитета РФ:

Жертвы преступлений в России находятся в крайне сложном положении. Пострадавшие, не всегда доверяя правоохранительным органам, зачастую предпочитают не обращаться с заявлениями о преступлениях. Но терпение у граждан не бесконечно, и мы все хорошо понимаем, о чем идет речь. Лишь незамедлительное реагирование руководства страны, активное применение уголовно-правовых мер к банде Цапка позволило пресечь её многолетнюю преступную деятельность в Краснодарском крае и уменьшить негодование общества.

Более тесной должна стать связь следственных органов с населением. В этой связи мной издан приказ о совершенствовании деятельности Следственного комитета по обеспечению конституционных прав граждан на обращение в государственные органы.

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в Послании Федеральному Собранию поставил комплексные задачи по решению детских проблем. Наше непосредственное участие в выполнении задач – это прежде всего уголовно-правовая защита детей. В 2010 году свыше 100 тысяч несовершеннолетних в России пострадали от преступлений. 30 тысяч преступлений совершены против их жизни и здоровья. В связи с этим мной издано указание о введении специализации следователей по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В прошлом году Следственный комитет совместно с Общественной палатой подготовил проект федерального закона «О потерпевших от преступлений». Отдельная глава этого законопроекта посвящена особенностям защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших от преступлений.

В Администрацию Президента Российской Федерации нами направлены предложения о создании специального центра, аналогичного  действующему в США, который занимается вопросами  пропавших и эксплуатируемых детей.

Он позволит также обеспечить мониторинг потенциально опасных пользователей интернет-сайтов, содержащих детскую порнографию. Сейчас межведомственная рабочая группа осуществляет подготовку предложений о Национальном центре России по проблемам пропавших и эксплуатируемых детей.

Это даст возможность более эффективно противодействовать насилию над детьми.

Уверен, что совместными усилиями при участии всех заинтересованных государственных органов и общественных организаций, комплексно подходя  к решению проблем, связанных с профилактикой правонарушений и преступлений, нам удастся добиться конкретных основательных результатов по защите детей от преступных посягательств.