Ольга Костина: “Любая санкция должна быть взвешена!”



Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, председатель Правления Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление» Ольга Костина считает, что предложение депутатов не лишать права выехать за границу мелких должников является вполне здравым.

– В первую очередь надо посоветоваться с самими приставами, потому что я сама неоднократно слышала от сотрудников, что они очень удручены необходимостью принимать жесткие меры в отношении людей с действительно небольшим размером штрафов. Причем, зачастую усилия государства в их лице, и санкции против таких «копеечных должников» превышают пользу, которая этим достигается.

При этом приставы, конечно же, занимают очень жесткую позицию, что касается должников с серьезным долгом, но что касается небольших сумм, то, наверное, в данном случае Госдума права и я практически уверена, что внося подобное предложение, депутаты советовались с самой службой судебных приставов. Должен быть какой-то разумный баланс, потому что, еще раз повторюсь, работы приставов стоит государству денег и нужно соизмерять усилия, которые тратятся с тем результатом, который получают. Исходя из разумности, возможно, что такие небольшие штрафы можно изымать другим путем.

Другое дело, что службе судебных приставов для ее большей эффективности не хватает еще некоторых полномочий, например, они уже длительное время настаивают на том, чтобы у них были функции ОРД (оперативно-розыскные функции) и т.д.

По опыту службы судебных приставов, когда они ввели определенные санкции, связанные с ограничением выезда за границу, то сразу был эффект. К сожалению, сразу было и недовольство граждан, которые, например, уже погасили свои долги, но документы по каким-то причинам в службу приставов не поступили, либо граждане не знали, что они состоят в списке приставов и не знали, где это можно посмотреть. Сам процесс оплаты долга разнится, в любом случае, если вас остановили на границе, то понятно, что процесс оформления документов занимает какое-то время и вы не улетите никуда.

Любая санкция, которая связана с ограничением свободы человека, в данном случае, свободы передвижения, должна быть взвешена – и с точки зрения эффективности, и разумности, и удобства самого гражданина, который, например, не является злостным неплательщиком, но просто вовремя не получил уведомления, а такое случается очень часто. Могу из личного примера сказать, что я много лет переписывалась со всеми инстанциями, потому как продала машину, заплатила все налоги, но продолжала несколько лет получать уведомления о каком-то долге, тогда мне постоянно рассказывали, что какие-то документы не дошли из ГАИ, а в ГАИ еще откуда-то и т.д.

Трибуна Общественной палаты