Ольга Костина: “Поддержка потерпевших со стороны церкви имеет знаковое значение!”



Сегодня утром Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на проповеди в первый день Страстной недели Великого поста осудил теракты в московском метро. Он заявил, что убийство ни в чем не повинных людей не может быть оправдано ни какими целями и призвал верующих и священнослужителей поддержать потерпевших. Член Совета Общественной палаты РФ, Председатель Правления правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина считает, что последовательная позиция РПЦ и Патриарха сбособны в целом изменить отношение общества к проблемам потерпевших.

Обращаясь с проповедью к пастве, Патриарх, в частности, заявил, что убийство неповинных людей – вызов самому Богу и наказание непроменно найдет преступников, нарушивших Его замысел о мире и человеке.  

"Молюсь о упокоении убиенных, о утешении их родных и близких, о скорейшем исцелении получивших ранения, – сказал Патриарх. – Так же  Прошу Господа о помощи в трудах спасателей, медиков и всех, кто работает ради облегчения последствий катастроф. Мною дано указание священнослужителям посетить пострадавших в больницах. К несчастью, это не первый за последние месяцы теракт, совершенный в России. И мы отчетливо видим, что опасность подстерегает каждого из нас в любую минуту. Но отвечать на эту опасность нужно не страхом, не паникой и не озлоблением. Пусть нашим ответом станет единство нашего народа, его твердая воля к тому, чтобы остановить террористов и тех, кто их поддерживает, финансирует или оправдывает. Их настигнет Божия кара. Верю, что не замедлит и человеческая справедливость".

Ольга Костина: Член Совета Общественной палаты РФ, Председатель Правления правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина уверена, что речь Патриарха послужит твердой основой для изменения отношения общества к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются потерпевшие в нашей стране.

"Ни в коей мере не умаляя участия церкви в поддержке осужденных, хотелось бы отметить, что поддержка Русской Православной церковью потерпевших имеет не менее важное значение, – отметила Ольга Костина. – Мы с радостью отмечаем, как Патриарх Кирилл раз от раза, не только сегодня, во время трагических событий, говорит о необходимости живого участия в судьбах людей, ставших жертвами преступлений. Патриарх с готовностью откликнулся на наше обращение в канун Международного дня поддержки жертв преступлений – 22 февраля. 21 февраля он возглавил Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, во время которой лично отслужил особую молитву об утешении и здравии жертв преступлений".

Ольга Костина считает, что церковь может и, конечно же, должна принимать активное участие в судьбе людей пострадавших от криминала.

"Еще раз хотелось бы выразить признательность Патриарху Кириллу, которые обратил внимание нашего общества на людей ставших жертвами террористических актов. Именно это – соучастие и единство в столь сложной ситуации необходимо всем нам в первую очередь", – особо подчеркнула Ольга Костина.