Павел Астахов: “Наказание для педофилов должно быть жестче”



В России необходимо вносить серьёзные законодательные поправки и совершенствовать законы, чтобы более эффективно защищать права детей, уверен уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. По его мнению, нужно ужесточать и наказания за совершенные преступления против детей.

В эфире "Радио России" Павел Астахов заявил, что эти меры однозначно необходимы. В интервью Виталию Ушканову, ведущему программы "Персона грата", он в качестве примера привел такой факт: несколько дней назад в Совете Европы выступал представитель комиссии, которая занимается этими вопросами, и он однозначно сказал, что в Европе надо ужесточать наказания. И это в Европе, где идет постоянная либерализация уголовного закона!

Поэтому и Россия в этих вопросах не должна отставать, считает Павел Астахов. По его мнению, если мы будем отставать от мировой тенденции ужесточения и применения дополнительных мер наказания, а также последующего контроля за теми, кто совершил преступление, то последствия могут оказаться катастрофическими. Как подчеркнул омбудсмен, рецидив по этим преступлениям колоссальный, больше 90%.

Как объяснил Павел Астахов, "если человек встал на этот путь, он уже с него не сходит – это мировая практика". "И это не только в России. И мы, отставая, можем просто дать возможность тем, кто будет преследоваться в Европе, переместиться к нам. Это уже чуть было не произошло. То есть в какой-то момент Россия чуть было не стала раем для педофилов", – сказал гость программы.

В качестве примера он привел следующий факт. "Например, если посмотреть на распространение детской порнографии, то Россия делит первое и второе место с совершенно отсталыми странами, которые даже называть не хочется. То есть наших детей эксплуатируют в этом грязном, ужасном и страшном преступном бизнесе только потому, что наше законодательство не столь сурово. Только потому, что мы пока до конца не научились отслеживать тех, кто этим занимается. Только потому, что мы не присоединились к конвенции по борьбе с киберпреступлениями", – сказал детский омбудсмен.

"Мы внутри страны сами должны выстроить такую систему защиты, чтобы к нам педофилы со всего мира не стремились. Поэтому нужна система последующего контроля – милицейского, медицинского, психиатрического, которая по отношению к таким людям должна жёстко работать", – отметил Павел Астахов.

vesti.ru