Сергей Миронов: “Реформа МВД должна пойти не по революционному, а эволюционному пути”



Реформа МВД должна строится не на ведомственных указах и инструкциях, а законодательных и нормативных актах, главным их которых должен стать федеральный закон "О правоохранительной службе в РФ", заявил на пресс-конференции "Реформа МВД – назревшая необходимость" председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Этот документ был разработан еще в 2007 году и до сих пор находится в стадии согласования. Сергей Миронов считает, что его нужно несколько переформатировать. Поменять местами приоритеты. По его мнению, органы внутренних дел должны в первую очередь заниматься защитой прав и свобод граждан от преступных посягательств, обеспечением общественной безопасности и правопорядка, а не нормотворчеством. В документе должен быть закреплен правовой механизм парламентского и общественного контроля. Им мог бы стать ежегодный доклад министра МВД Федеральному собранию. А при совершении преступления милиционерами, включать еще и правовой механизм парламентского расследования. То же самое должно происходить и на региональном уровне.

По мнению Сергея Миронова, необходимо расширить сеть общественных советов при подразделениях внутренних дел муниципального и регионального уровней. А координацию их работы поручить Общественной палате РФ. И вообще переименовать российскую милицию в федеральную полицию. Правоохранительные органы, по мнению сенатора, должны представлять многоступенчатую структуру: федеральная полиция, муниципальная милиция, руководство которой избирается населением и отчитывается соответственно перед ней же. Плюс ко всему этому – институт добровольных общественных помощников милиции или, проще говоря, народных дружинников.

Идеальные сотрудники милиции, по мнению Сергея Миронова, это те, которые имеют право выходить на пенсию позже на 5 лет. Поскольку квалификация и профессионализм в этой структуре "зреет" с годами. Поступают же на службу в милицию не только на конкурсной основе, еще и при наличии рекомендации с прежнего места работы или учебы. При наличии положительной рекомендации зачисляются и студенты в милицейские вузы. Человек, поступив на службу в милицию, работает на контрактной основе и повышает свою квалификацию не реже одного раза в 3 года. Если же он ходит по улицам в форме, то непременно с бейджиком на груди, чтобы народ знал на кого именно жаловаться в случае чего. При этом как рядовые сотрудники, так и руководители ежегодно декларируют доходы. И если имущество не соответствует жалованью – по всей строгости с них спрашивают, откуда иномарка и коттедж, и увольняют из рядов с "волчьим билетом". А начальники подразделений не засиживаются на одном месте и "прорастают" связями. Через каждые 5 лет – переводятся на новый участок работы.       

Сенатор считает, что назрела необходимость в расширении перечня действующих запретов для сотрудников милиции. А компенсировать это необходимо гарантированным материально-социальным пакетом, в том числе постоянным жильем. А чтобы не было преступлений подобных тому, которые совершил майор Евсюков, предусмотреть в штате психологическую службу.

Ну и самое главное, что нужно изменить в порочной системе МВД – увеличить жалованье сотрудникам в разы. А пенсию им рассчитывать, исходя из денежного содержания за последние 5 лет.

Ираида Семенова, "ФК-Новости"