Ольга Костина: “Происходящее на Украине – военное преступление”



Ситуация на Украине совершенно очевидна для любого здравомыслящего человека – даже не специалиста, а гражданина, который вынужден за этим наблюдать.

Идет гражданская война, развязанная новым руководством Украины, и я не вижу здесь никаких поводов для оптимизма и оправданий. Единственное, что меня воодушевило – информация о том, что Путин разговаривал с господином Порошенко. Полагаю, для президента это было непростое решение, но я думаю, что он это делает для того, чтобы спасти людей на Украине и защитить тех, кто там работает. Больший оптимизм в меня вселяют скорее усилия нашего руководства, чем псевдоусилия различных институтов.

Ситуация на Украине фактически продемонстрировала высочайший нравственный и смысловой кризис международных институтов, существующих сегодня. Если подобные события не находят отклик у международных председателей, если у руководства ООН не хватает духу признать очевидные вещи, которые являются основополагающими для данной организации, возникает вопрос – стоит ли продолжать свое участие.

Я не призываю выходить из всех международных инстанций, я не считаю, что нам надо находиться в международной изоляции, о чем мечтают США. Но, тем не менее, актуальным становится вопрос – что же представляет собой ООН, если погром посольства не осуждается странами, которые считаются ведущими демократиями (тем более что Соединенные Штаты всегда себя так позиционировали). У меня не просто, говоря языком наших дипломатов, «разочарование» от всего этого.

Я считаю, что отношение к ООН и ОБСЕ должно быть соответствующим. В этих организациях собрались люди, часть которых плохо организована, а часть – труслива. И тогда непонятен смысл существования этих организаций. Так что я не очень разделяю оптимизм Чуркина и надежды на то, что на этот раз в ООН будут объективны.

Я понимаю, что Чуркин – человек героический, профессионал, поэтому он обязан добиваться справедливости и верить в лучшее, но, исходя из того, что обратить внимание ООН на происходящее на Украине удалось только ценой жизни наших журналистов, надежды на объективность почти нет.

Раз в них нет ни сочувствия к Украине, ни солидарности с нами (ведь всё это происходит у российских границ), возможно, их обеспокоит хотя бы то, что все эти ужасы происходят на границе с Европой.

Я бы на месте наших европейских товарищей крепко задумалась о происходящем. Я не дипломат, я общественный деятель, и для меня то, что сейчас происходит на Украине – военное преступление. Я считаю, что оценивать эту ситуацию надо исключительно с этой позиции.

Forsmi.ru