“Нам не нужно соревноваться с Америкой в оскорбительности”



В ГД предлагают ввести запрет на усыновление российских детей американцами. Член Общественной палаты Ольга Костина выразила свое мнение по данному вопросу:

«Принятие «закона Магнитского» – это оскорбление не только в адрес России, но и самих США. В данном случае, мы не должны скатываться до принятия аналогичных ответных мер. Нам не нужно соревноваться с Америкой в глупости и оскорбительности. Нам не надо уподобляться обидчику.

С другой стороны, российскому МИДу пока не удается выстроить отношения с США таким образом, чтобы мы реально могли контролировать положение усыновленных детей из РФ. Когда мы видим неоправданно мягкие приговоры американских судов в отношении истязателей детей, то нам говорят о разнице между законами самих Штатов. В одном штате законы жесткие, в другом мягкие. Было бы разумно продолжать добиваться правовых норм и соглашений, которые позволяли бы нам вне зависимости от разницы законов контролировать положение ребенка в американской семье.

Кроме того, необходимо пересмотреть ответственность российских чиновников, которые принимают решения по усыновлению. Ни для кого не секрет, что мама-одиночка из США не должна была усыновлять ребенка из России (есть целый ряд ограничений для неполных семей), но наши чиновники почему-то проигнорировали этот момент.

Отвечая Америке, мы должны подбирать такие меры, которые бы отражались не на простых американцах, а на той политиканской группе, которая придумала и разработала «закон Магнитсткого». Можно было бы ограничить въезд данным лицам в Россию или ограничить с ними сотрудничество по всем направлениям. Если взять 20-летнюю историю усыновления американцами российских детей, то мы увидим, что от рук приемных родителей погибло 19 детей, а более 50 тысяч живут счастливо. И две победительницы Паралимпийских игр – девочки из России, усыновленные гражданами США. Они не только выжили и прижились в США, но и смогли победить на Паралимпиаде».

Пресс-служба Общественной палаты РФ