Комитет “За гражданские права” усилит общественный мониторинг в местах лишения свободы



21 сентября Председатель Комитета "За гражданские права", член Общественного Совета при МВД РФ Андрей Бабушкин презентовал две брошюры, призванные помочь в осуществлении общественного контроля за местами лишения свободы.

Книги были представлены публике 21 сентября 2009 года в Независимом пресс-центре в Москве. Брошюры вышли в рамках проекта Комитета "За гражданские права" "Библиотека общественного контроля", предусматривающего издание пособий по общественному контролю за правоохранительными органами.

По мнению заместителя Председателя Комитета "За гражданские права" Андрея Маякова, издание пособий позволит создать  методическую базу  для осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в закрытых учреждениях, оказать содействие Общественным наблюдательным комиссиям субъектов РФ в подготовке общественных инспекторов за деятельностью указанных учреждений, сформировать  у должностных лиц правоохранительных органов понимания целей, задач, предмета, форм, методов,  технологий  общественного  контроля.

Андрей Маяков сообщил, что Федеральный закон РФ от 10 июня 2008 года  76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" регламентирует порядок деятельности Общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Как показал опыт правозащитников, на протяжении года своей работы ОНК столкнулись с отсутствием нормативной базы, которая помогла бы в обеспечении грамотного и конструктивного контроля мест принудительной изоляции от общества. Восполнить этот пробел призваны настоящие пособия.

Как рассказал Андрей Бабушкин, "Наставления по проверке соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в следственном изоляторе" продолжают серию Наставлений, начатую Комитетом "За гражданские права" в 2006 году. Тогда появилось первое издание Наставлений по проверке СИЗО, а летом 2009 года были выпущены Наставления по проверке изоляторов временного содержания.

В рамках пресс-конференции "Мониторинг нарушения прав человека органами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ на примере Управлений на территории субъектов Российской Федерации" Комитетом за гражданские права, а также лидерами правозащитного движения России с тревогой было заявлено, что жалобы о нарушении прав человека органами УФСКН России превысили объем жалоб на деятельность иных правоохранительных органов в целом. Бездействия, а равно незаконные действия сотрудников УФСКН России ( в том числе и сотрудников УФСКН заключенных под стражу в настоящий момент, а также в отношении которых возбуждены уголовные дела) имеют цель развала положительной правоприменительной практики ФСКН России. Следственная и оперативные службы ассоциируются с практикой органов ОБНОН МВД РФ 1997-1999 годов, которые получили негативную оценку  со стороны  Президента РФ  Владимира Путина после его избрания.

Участникам пресс-конференции –  представителям Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции России, МВД России был представлен доклад о нарушении прав человека органами УФСКН России по Красноярскому краю на примере уголовных дел Сергея Солодникова и Вадима Борисенко. Так, уголовное дело возбужденое следственной службой УФСКН России по красноярскому краю появилось в свет после конфликта между начальником ОСБ УФСКН и сотрудником РО УФСКН Солодниковым.

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ Олег Ивкин сообщил, что уголовные дела Солодникова, Борисенко, а также Григорьева будут поставлены на контроль прокуратурой и соответствующая реакция прокуратуры последует после предоставления материалов доклада руководству ведомства.

"Комитет "За гражданские права" открывает отдел по нарушению прав человека органами УФСКН России и будет продолжать мониторинг, результаты которого будут освещены в прессе и станут достоянием высших должностных лиц России, – заявил заместитель Председателя Комитета Андрей Маяков. – Уголовные дела в отношении  Солодникова, Борисенко, Григорьева будут находится на особом контроле у Комитета и государственных ведомств участвующих в проведении мониторинга".