20 лет вместе против насилия



В Москве прошла конференция, посвященная 20-летию открытия линии телефона доверия независимого благотворительного Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры».

А начиналось все в 1992 году. Первую инициативу по созданию Центра «Сёстры» проявили сотрудники фонда «Душа человека»: была создана специальная программа психологической поддержки для переживших сексуальное насилие. Реализовала программу психолог Наталья Гайдаренко. В апреле 1994 года в Центре «Сёстры» начал работать телефон доверия для переживших сексуальное насилие. В 1996 году Центр начал самостоятельно проводить тренинги для консультантов линии телефона доверия.

Открывая конференцию, директор Центра «Сёстры» Мария Мохова, вспоминая о первых шагах организации, не могла сдержать эмоций.

«Эта конференция великий повод для гордости, – заявила Мария Мохова. –  Кто бы мог подумать, что в 1992 году – тяжелое время – группа женщин решит создать кризисный центр для женщин, переживших или переживающих сексуальное насилие. Кто бы мог подумать, что им удастся реализовать свои профессиональные планы. Женщины попадают в тяжелое положение и не знают, как из него выходить. Спасает наш телефон доверия. Подобные кризисные центры необходимы так же, как «скорая помощь».

За два десятилетия Центр «Сёстры» приобрел известность и колоссальный опыт. Организации удалось реализовать 25 проектов, два больших международных проекта. «Сёстры» – это 10 изданных книг, не считая переизданий, 5000 дней работы телефона доверия, 18000 часов кризисного консультирования, 10 образовательных программ. Но дело не в статистике.

Сотрудники Центра имеют прямое отношение к самой, без преувеличения, уникальной ценности в современном мире – состраданию и соучастию в судьбе жертвы насилия. Консультанты телефона доверия оказывают психологическую помощь и эмоциональную поддержку пережившим сексуальное насилие и их родным, а так же любому человеку, нуждающемуся в экстренной психологической поддержке. По телефону доверия можно получить необходимую медицинскую и юридическую информацию, записаться на очные консультации к психологам и юристам, получить телефоны организаций и медицинских учреждений, оказывающих помощь. В результате – в Центре сформирована комплексная программа реабилитации и помощи пострадавшему.

Свои поздравления сотрудникам Центра «Сёстры» направила член Общественной палаты РФ, председатель правления МПОО «Сопротивление» Ольга Костина. В обращении, в частности говорится: «Двадцатилетие – важная дата, позволяющая в полной мере оценить роль, которую Ваша организация играет в становлении гражданского общества в России. На протяжении всех этих лет Центр «Сёстры» является надежным помощником и защитником женщин, столкнувшихся со страшной бедой и оставшихся один на один со своими страхами, болью и переживаниями. Вам удается грамотно решать проблемы, о которых, к сожалению, в нашей стране предпочитают умалчивать. Для правозащитного движения «Сопротивление» большая честь взаимодействовать с Вашей организацией».