Астахов потратил в 2010 году более 10 млн рублей на защиту прав детей



Правительство РФ поручило Минфину обеспечить расходные обязательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в 2010 году в размере 10,6 миллиона рублей. Соответствующее постановление подписано 22 декабря 2010 года.

"Министерству финансов РФ осуществить финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с обеспечением деятельности уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в 2010 году в размере 10,6 миллиона рублей за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству финансов на 2010 год в федеральном законе "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов", – говорится в документе.

Согласно вносимым поправкам в постановление правительства об аппарате Общественной палаты РФ, средства на ее деятельность должны будут отныне включать и расходы на деятельность детского омбудсмена. Кроме того, предельная численность аппарата ОП вырастет на 20 штатных единиц – до 120 человек. В уставе ФГУ "Аппарат Общественной палаты РФ" появятся строчки об уполномоченном по правам ребенка. В частности, аппарат будет принимать адресованные детскому омбудсмену письма и жалобы, организовывать очные встречи граждан с ним, помогать взаимодействию с региональными уполномоченными по правам ребенка, способствовать проведению проверок органов госвласти и отдельных чиновников.

Астахов, назначенный на пост уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в конце 2009 года, подводя итоги года своей работы, в частности, рассказывал о том, что более 130 должностных лиц были привлечены к административной ответственности, в том числе 50 человек были уволены.

rian.ru