Берут на короткий поводок



В конце 2013 года вступили в силу поправки в закон, по сути, устанавливающие персональный 101-й километр для педофилов. Если извращенец пойман и осужден, за ним после отсидки может быть установлен пожизненный административный надзор. И человек до конца дней будет находиться под особым контролем правоохранителей.

В целом закон расширяет права жертв преступлений. Например, теперь они будут знать, когда их обидчик освобождается из тюрьмы. Если встретиться с ним лицом к лицу по-прежнему боязно, потерпевшие вправе попросить, чтобы преступника держали под надзором и после освобождения.

Однако, пожалуй, самое громкое новведение касается пожизненного административного надзора за педофилами. Подобные правила прописаны в законе “о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве”.

Напомним, закон об административном надзоре вступил в силу летом 2011 года. Особый контроль предполагает, что человека будут буквально держать на коротком поводке. Ему могут запретить выезжать за определенные судом территории. Правда, отличие от советского “километра” будет в том, что список запретных городов вводить не планируется, по крайней мере пока. Из колонии освобожденный преступник поедет скорее всего туда, где жил. Или туда, где решит обосноваться. Но адрес он должен будет назвать суду, а тот очертит территорию, за которую нельзя будет выезжать без разрешения.

Помимо того суд вправе установить и другие ограничения для поднадзорного. Ему могут запретить находиться в определенных местах, для педофилов это, например, окрестности учебных заведений и места пребывания несовершеннолетних. По решению суда, осужденному могут закрыть доступ на массовые мероприятия, в развлекательные заведения и тому подобное. В качестве ограничений может быть установлена и обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в полицию.

Правда, в обычных случаях срок административного надзор все-таки ограничен несколькими годами. Закон предусматривает до трех лет подобного контроля. Конечно, этот срок в некоторых случаях может продлеваться, но не навечно. Теперь же, как пояснил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, вводится особый порядок применения мер административного надзора в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. “Так, в зависимости от тяжести совершенного преступления административный надзор устанавливается на срок 25 лет, а в отдельных случаях – пожизненно, в отношении указанных лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, в том числе имеющих погашенную либо снятую судимость”, – сказал Павел Крашенинников.

Напомним, также, что для определенной группы бывших заключенных может применяться мера ограничения, в рамках которой контролируемый обязан не покидать свою квартиру после 23 часов и до 6 часов утра. А полиция в рамках контроля сможет приходить в гости к поднадзорному днем и ночью без приглашения. И в таких условиях некоторым бывшим арестантам, получается, придется жить до конца дней. Многие эксперты считают такой контроль оправданным, так как люди, насилующие малолетних, по мнению специалистов, никогда не избавляются от своих опасных пристрастий. Поэтому общество должно держать детей подальше от таких типов.

Кроме того, закон разрешает признавать человека потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела. “При этом потерпевший наделяется правами, во многом схожими с правами подозреваемого и обвиняемого, такими как получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, о принятии дела к производству, об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых и т.д.”, поясняет Павел Крашенинников. А при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения подозреваемого или обвиняемого, по его словам, в обязательном порядке будет спрашиваться мнение потерпевшего.

“После вынесения приговора, предусматривается возможность по решению суда применять те же меры защиты потерпевших и их близких родственников, что и в процессе уголовного производства, – рассказывает Павел Крашенинников. – Потерпевший может по решению суда получать информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания и о времени освобождения его из мест лишения свободы. Предусмотрено право потерпевшего подавать заявление об установлении судом административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также получать письменное уведомление о прекращении административного надзора”.

Владислав Куликов, Российская газета