Депутаты проголосовали за создание единой нотариальной базы



Госдума приняла в третьем чтении закон о создании в России единой информационной системы нотариата. Согласно проекту, в реестр будут вноситься сведения о завещателе, дате удостоверения завещания, распоряжения об отмене завещания и номере реестра регистрации нотариальных действий.

Зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин сообщил, что необходимость принятия соответствующего законопроекта продиктована созданием системы, в которую "будут включены сведения по договорам залога движимого имущества".

Авторы законопроекта отмечают, что сегодня, в большинстве стран, в основном Европы и Скандинавии, существует единый банк сведений о совершенных завещаниях. Он дает наследникам гарантии при оформлении своих прав. В России действующая редакция ст.1123 ГК РФ не позволяет создать единый банк сведений о совершенных и отмененных завещаниях. Это создает проблему розыска завещания наследниками, ведь завещатель вправе обратиться к любому нотариусу на территории России. Нотариус, в свою очередь, следуя закону, не вправе разглашать информацию до даты открытия наследства. Получается, что как наследники, так и претенденты на наследство фактически лишены возможности розыска завещания. Для этого им нужно обратиться к каждому нотариусу на территории РФ.

Теперь, в соответствие с принятым Госдумой законом, Федеральная нотариальная палата обязана создать Единую информационную систему нотариата (ЕИСН) и обеспечить доступ любого человека к сведениям из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Базовый проект закона расширили, создав, «не отдельный реестр завещаний, а Единую информационную систему нотариата, которая будет содержать информацию не только о завещаниях, но также и о других нотариальных действиях». В системе, на основании сведений, переданных нотариусами, будут содержаться реестр удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний, реестр удостоверенных доверенностей и распоряжений об отмене доверенностей, реестр открытых наследственных дел, реестр удостоверенных брачных договоров, реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Теперь, представление нотариусом сведений об удостоверении завещания, либо об отмене завещания в ЕИСН не считается разглашением тайны завещания.

Создание Единого реестра завещаний сделает невозможным оформление наследственных прав по несуществующим, поддельным  завещаниям, что гарантирует законность оформления наследственных прав нотариусами.

Сегодня, как известно, в России работают частные и государственные нотариусы. При этом частные составляют подавляющее большинство. Во многих регионах действуют только частнопрактикующие нотариусы. Нотариус совершает нотариальные действия, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также целый ряд других действий.

Закон вступает силу с 10 января 2014 года. При этом до 1 июля 2013 года федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, обязан утвердить необходимые для его реализации нормативные правовые акты, в том числе перечень сведений, подлежащих внесению в ЕИСН.