Детский коммендантский час



Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил выработать комплекс превентивных мер в связи со всплеском преступлений в отношении детей. На расширенном заседании Временного оперативного штаба МВД по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений Нургалиев констатировал, что за последнее время в России произошла целая череда трагических происшествий с детьми. "Проведенный анализ позволяет сделать вывод о совершении их лицами неуравновешенными, имеющими психические отклонения", – сказал Нургалиев, добавив, что этот факт свидетельствует об общем состоянии психологического здоровья населения.

В этой связи, продолжил он, есть необходимость совместно с Минздравсоцразвития проанализировать и выработать комплекс превентивных мер для минимизации негативных последствий поведения данных лиц. Нургалиев выразил надежду, что "волна общественного недовольства", которую вызвали преступления против детей, будет
способствовать принятию решений, в том числе и на законодательном уровне, "позволяющих не допустить или свести к минимуму вероятность совершения преступлений в отношении детей".

Министр призвал более внимательно отнестись к инициативе ряда регионов ввести "механизм усиления контроля" за несовершеннолетними на улицах в вечернее и ночное время, особо обратив внимание участников заседания на приближение периода летних каникул, когда дети не посещают занятия в школах.

Председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина поддерживает решение главы МВД РФ. "Мы рады, что министр внутренних дел не только обратил на это внимание, но и поддерживает такого рода инициативу, потому что до сих пор те из региональных законопроектов, которые находятся в Госдуме, не имели положительных отзывов правительства", – сообщила Мизулина РИА Новости.

Глава профильного комитета считает, что введение механизмов контроля "целесообразно". Она также сообщила, что в настоящий момент в комитете находятся три соответствующих законопроекта. "Межведомственная группа уже их обсуждала и подготовила согласованную редакцию законопроекта об общественном контроле за свободным временем несовершеннолетних. Этот законопроект предполагает поправки в основной закон об основных гарантиях прав ребенка, закон об административных правонарушениях и уголовный кодекс", – сказала депутат. По ее словам, комитет предлагает ввести контроль за досугом несовершеннолетнего не только ночью, но и днем.

"Довольно часто насилие по отношению к детям осуществляется именно в дневное время", – отметила Мизулина. "Речь идет о том, что ребенок не должен болтаться на улице без сопровождения взрослого. Если это школьное время, то, применительно к школьнику, он должен находиться на занятиях или идти из дома в школу и наоборот, но он не должен быть без сопровождения взрослых в увеселительных учреждениях, магазинах, кинотеатрах", – считает глава комитета.

Она добавила, что государство будет наказывать тех, кто пропускает детей в увеселительные заведения. "Это и административная ответственность, и лишение лицензии, если учреждение работает по лицензии", – пояснила депутат. Кроме того, уголовная или административная ответственность будет применяться и к совершившим правонарушение родителям, имеющим несовершеннолетних или малолетних детей. "Какая именно ответственность будет применяться к родителям, зависит от тяжести преступления, совершенного по отношению к ребенку", – заключила она.

http://gzt.ru/society/2008/04/18/172405.html