Двадцать лет спустя



Вчера президент Дмитрий Медведев провел совещание по развитию отечественной системы правосудия, определив, что должно стать вполне конкретным результатом этой реформы. "В последние годы Европейским судом было принято много решений, по которым Россию обязывали компенсировать вред, причиненный гражданам необоснованными действиями, судебными решениями либо чрезмерным затягиванием рассмотрения судебных дел", – напомнил глава государства.

Поэтому государство заинтересовано в таком усовершенствовании судебной системы, чтобы "оно было эффективным", и создать условия, когда у граждан не было бы необходимости прибегать к услугам международных судов, или, во всяком случае, количество таких обращений было бы существенно меньшим.

– Наша задача – создать качественное правосудие, которое помогает нашим гражданам непосредственно в стране, – подчеркнул президент. – Это непростой процесс.

Несмотря на это совершенствование законодательства о судах будет продолжаться. Часть поручений, предусматривающих разработку необходимых законодательных актов, глава государства дал еще в декабре 2008 года. Некоторые законопроекты уже дошли до Госдумы. В частности, в конце 2009 года президент внес в нижнюю палату парламента законопроект "О судах общей юрисдикции в РФ". Одновременно, напомнил Медведев, он внес еще четыре законопроекта, которые содержат корреспондирующие с этим проектом закона изменения.

"Действующее законодательство о судах развивается, причем достаточно динамично, – подчеркнул глава государства. – Оно в основном отражает наши представления о правосудии, о его демократических началах и, очевидно, соответствует международным обязательствам России и, конечно, нашей Конституции".

Качественная судебная система в России – это еще и залог благоприятного инвестиционного климата в стране. "С кем бы я ни встречался – и с нашими предпринимателями, и с иностранными инвесторами, – все они говорят только одно: для того чтобы в России был лучший инвестиционный климат, нужно, чтобы судебная система развивалась и крепла, и могла эффективным образом исполнять свои полномочия", – заявил Дмитрий Медведев. И это еще один повод, чтобы продолжать совершенствование российского суда.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о ратификации 14-го протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. "В результате той работы, которая была проведена, Россия ратифицирует протокол с заявлениями, согласно которым, в частности, процессуальные нормы, касающиеся процедур рассмотрения жалоб Европейским судом, должны приниматься в форме международного договора, который подлежит ратификации, или посредством выражения государством своего согласия на его обязательность иным способом", – отметил президент.

Принятие Россией документа позволит, по некоторым оценкам, повысить эффективность работы Европейского суда по правам человека на 25-30 процентов. Сегодня в ЕСПЧ на рассмотрении находятся 112 тысяч жалоб, из которых 27 тысяч – российские.

Сергей Белов, "Российская газета" – Центральный выпуск №5103 (24) от 5 февраля 2010 г.