Фонд поддержки детей издал доклад о положении детей в России



26 января состоится презентация первого ежегодного доклада Фонда «Дети в трудной жизненной ситуации: новые подходы к решению проблем».

«Мы постарались сделать первый доклад Фонда не просто информативным, но и легко читаемым – он написан языком, понятным практикам, работающим с детьми. Доклад не только констатирует проблемы, но и презентует успешный опыт их решения в территориях при финансовой поддержке Фонда», – отметила заместитель председателя правления Фонда Елена Куприянова. 

Доклад ориентирован на проблемы трех приоритетных для Фонда категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с инвалидностью и детей, находящихся в конфликте с законом. В докладе представлен основной спектр явлений, характеризующих их неблагополучие на современном этапе, определены основные причины попадания детей в трудную жизненную ситуацию.

«Приоритетность семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей», «Меры социальной поддержки и социальные услуги для детей-инвалидов и их семей», «Социально-психологический «портрет» несовершеннолетнего правонарушителя» – только несколько тем доклада.

«Не просто цифры статистики, но и интерпретация этих цифр, новое преподнесение. Серьезный, глубокий доклад» – такую оценку дал начальник отдела государственной политики в сфере развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, Минобрнауки РФ Владимир Кабанов. Его поддержал заместитель руководителя проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Артур Реан: «Фонд превзошел ожидания – не только статистика, но и аналитика. Хороший язык, наглядные иллюстрации, новые технологии работы с детьми, современные тенденции – в нем все это есть». Полезность доклада для регионов отметила координатор программ защиты детей ЮНИСЕФ Ольга Ременец.

Доклад направлен в администрации регионов.

В презентации, которая состоится 26 января 2011 года в 15.00 в РИА «Новости» по адресу: Москва, Зубовский бульвар, дом 4, зал № 1, примут участие председатель правления Фонда Марина Гордеева, заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова, приглашены представитель  ЮНИСЕФ в России Бертран Бейнвель, представители Министерства образования и МВД, члены экспертного совета Фонда. Все участники презентации получат экземпляры доклада.

Справочная информация:

При подготовке доклада были использованы материалы аналитических обзоров «Сиротство в России: состояние, проблемы, тенденции», «Дети с ограниченными возможностями здоровья. Интеграция в общество: реальность и перспективы», «Дети в конфликте с законом», подготовленных по заказу Фонда автономной некоммерческой организацией «Независимый институт социальной политики» (г. Москва), региональной общественной организацией «Общественная академия проблем социальной работы» (г. Москва), региональной Ассоциацией специалистов по поддержке судебно-правовой реформы и ювенальной юстиции  (г. Ростов-на-Дону). В докладе используются статистические данные Росстата России, МВД России, ФСИН России, а также материалы региональных организаций, поступившие в Фонд.