Генпрокуратуру просят разобраться в ситуации с платными продленками



Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, когда родителей заставляют платить за пребывание детей в учебных заведениях во второй половине дня.

Ольга Костина, член ОПРФ:

«Это никак не согласуется с декларируемой заботой о семье, подъемом рождаемости. Конечно, это вызвало сильное возмущение, но в то же время Министерство образования реагировало на это довольно быстро и уверяло, что подобные рода явления невозможны и незаконны. Но надо сказать, что некоторые коллеги в Комиссии Общественной палаты говорили, что, к сожалению, законные основания для взимания денег за услуги продленного дня в законе «Об образовании» есть.

С точки зрения политической и смысловой ставить в финансовую зависимость возможность оставить ребенка в группе продленного дня – это полная девальвация всех заявлений о поддержке семьи.

Еще на первом заседании Комиссии у нас была идея открыть горячую линию по этому вопросу, но мы решили отложить, чтобы понаблюдать за дискуссией. Наверное, нам придется прибегнуть к этой инициативе – включение горячей линии для преподавателей, родителей, для школы, чтобы было понимание масштаба проблемы. Нам нужно услышать родителей, педагогическое сообщество. Я думаю, что в ближайшее время мы созвонимся с коллегами и примем соответствующее решение».

Общественная палата РФ