Госдума примет закон о правах потерпевших



Госдума примет закон о правах потерпевшихКомитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, направленный на усиление государственной защиты потерпевших от преступных действий. Член Общественной палаты РФ Ольга Костина приветствует действия профильного комитета нижней палаты российского парламента.

Ольга Костина:

«Можно только приветствовать тот факт, что Госдума в лице профильного комитета начала действия, которые профессиональное сообщество ждет много лет. Мы должны иметь сбалансированный, адекватный, гуманный уголовный процесс и значительно усилить роль потерпевшего в этом процессе. Важно, чтобы у современного российского судопроизводства появился базовый международный смысл.

Цель правосудия, декларируемая еще с 70-х годов прошлого века – восстановление попранных преступлением прав потерпевших. От этого зависит очень многое: спокойствие самого пострадавшего, уверенность в том, что государство стоит на его страже и защите. Это, кстати, влияет на судьбу обвиняемого. Жертва, которая видит, что государство борется за права человека, не проявляет агрессивности по отношению к преступнику. То есть не настаивает на драконовских мерах.

Я надеюсь, что первые шаги, которые делает Госдума, повлекут за собой комплексный подход к решению остальных задач. Надо сказать, что мы разрабатывали собственный проект закона о правах жертв преступлений, исходя из международной практики. Документ был поддержан всеми правоохранительными структурами, которые внесли свои корректировки. Нам хотелось, чтобы, все-таки, документ был один общий, где были бы перечислены все права жертв. Но, например, прокуратура считает логичным вносить точечные поправки в действующее законодательство. Значительные тезисы, за которые мы боролись, частично изложены в законопроекте, представленном депутатом Крашенинниковым.

Мне, правда, представляется странным, почему вопреки мировой практике нужно 5 дней на признание человека потерпевшим? На самом деле, он признается таковым с момента возбуждения уголовного дела.

Тем не менее, я считаю, что инициатива комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, открывает возможность совместной работы над документами, касающимися прав жертв преступлений. Также важно создать компенсационный фонд для потерпевших. Он должен получить законодательное оформление. Надеюсь, что в ближайшее время мы свяжемся с комитетом Крашенинникова и изложим свои предложения».

ОПРФ