Игорь Майоров: «Обсуждений недостаточно – необходимо действовать!»



В Челябинске создано новое общественное движение – «Объединение по борьбе с преступностью, коррупцией и наркоугрозой». Председатель движения Игорь Майоров намерен организовать эффективную работу по взаимодействию с общественными организациями Челябинска, привлечь внимание к проблемам, которые требуют совместного, комплексного решения.

– Игорь Иванович, какова структура Вашего движения?

– Челябинское областное общественное движение «Объединение по борьбе с преступностью, коррупцией и наркоугрозой» зарегистрировано 31 декабря 2010 года. Подобная организация в Челябинске одна из первых, если не единственная. У нас много общественных организации детской направленности, социальной, но по борьбе с преступностью мы, пожалуй, одни из не многих. В прошлом я сотрудник правоохранительных органов, поэтому очень часто и со своими бывшими коллегами, с сотрудниками прокуратуры, а так же с юристами, адвокатами мы обсуждали состояние преступности в Челябинской области, возможность противодействия преступным проявлениям. Обсуждений недостаточно. Необходимо действовать – помогать гражданам! Поэтому было решено создать организацию, которая объединит всех заинтересованных в подобной работе специалистов, общественных деятелей в нашем регионе.

– Какова ситуация в Челябинске? Какие проблемы в противодействии преступности Вы хотели бы решить в Вашем регионе?

– Самое сложное в нашем регионе – это борьба с распространением наркотиков. Почти половина преступлений так либо иначе с ними связана. Это грабежи, разбойные нападения, кражи. В ходе исследования мы выяснили, что в Челябинске с этой проблемой никто не борется. Почему? Потому что задержаний наркоманов очень много, а найти продавца наркотиков, а самое главное, доказать его причастность к преступлению, очень трудно. В результате уголовное дело по факту сбыта становится «глухарем», а это портит статистику правоохранительных органов. У нарядов есть указания не тащить наркоманов в райотдел. Всем прекрасно известны точки сбыта в городе, но их деятельность никто не пресекает. По разным причинам: где-то не хотят, где-то сами «крышуют», где-то не могут в силу несовершенного законодательства.

Помощь правоохранительным органам, простым гражданам в пресечении оборота наркотических средств – это одна из наших задач. Не менее важно бороться с коррупцией и злоупотреблениями властью. Ведь все взаимосвязано. Возьмем те же поборы в школах. Сбор денег в фонд школы, на охрану, на уборщицу не просто незаконны, они ведут к социальному расслоению, это «плодородное поле» для подростковой преступности. Родители одних ребят могут позволить себе потратить 2 – 3 тысячи рублей на незапланированные школьные «расходы», но другие нет. Дети становятся изгоями, могут легко стать частью криминальной подростковой среды.

– Кто работает в Вашей организации?

– На данный момент у нас работает порядка 10 человек. В начале февраля мы планируем открыть офис, где заработает «горячая линия» – бесплатная юридическая консультация. У нас есть адвокаты, юристы, которые готовы с нами сотрудничать. Мы планируем оказывать помощь по всему спектру административных, уголовных дел. Одним словом, вести комплексную защиту прав.

Считаю весьма положительной и перспективной достигнутую нами договоренность с Челябинским государственным университетом о сотрудничестве. Проректор ЧГУ бывший работник милиции, генерал-майор в отставке, поэтому с интересом отнесся к нашим инициативам. Выражаем ему большую благодарность.

– Каковы Ваши планы?

– Главная наша задача организовать эффективную работу по взаимодействию с общественными организациями Челябинска, привлечь внимание к проблемам, которые требуют совместного, комплексного решения. К сожалению, со стороны губернатора, ФСБ, ГУВД, иных правоохранительных органов пока идут только отписки. В первую очередь с предложениями мы обратились в Общественную палату Челябинской области. И, если со стороны Администрации области есть хоть какая-то реакция, то Общественная палата Челябинской области фактически проигнорировала наше обращение. Прошло уже более двух месяцев. Очень жаль. Но мы не теряем оптимизма. Спектр работы очень большой. Будем развиваться, будем привлекать коллег из других общественных организаций Челябинска и области.

Мы крайне благодарны члену Общественной палаты РФ Ольге Костиной. Достигнуты договоренности о том, что правозащитное движение «Сопротивление» окажет нам консультативную и методическую помощь. Для нас очень важно совместное сопровождение сложных дел.