Константин Добрынин: Рождение нового залога



Прошло девять месяцев с тех пор как мы с сенаторами Клишасом , Бирюковым, Гаттаровым, Едаловым, Савенковым, Пономаревым, Кажаровым вместе с Генпрокуратурой подготовили и предложили законопроект о внесении изменении в статью 106 УПК. Ту самую, которая говорит о залоге.

Последние дни действующая редакция статьи 106 Уголовно-процессуального кодекса будет определять, что по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее ста тысяч рублей.

Эта редакция неудачная, так как в последние годы наметилась устойчивая и дурная тенденция значительного снижения количества ходатайств об избрании меры пресечения в виде залога. Причина банальна и очевидна – отсутствие у подозреваемого или обвиняемого денег или имущества, достаточных для внесения этого самого минимального размера залога или ста тысяч рублей.

Скучная статистика иллюстрирует это доходчиво: в 2011 году мера пресечения в виде залога избиралась 1003 раза, а в 2013 году уже 702. Отправились в изоляцию на 30 процентов больше.

Потому что, если нет денег – нет ходатайств, нет ходатайств – нет залога, а есть арест.

Чтобы арестованных стало меньше и людей в следственных изоляторах тоже, мы с коллегами и внесли тогда эту поправку.

Теперь законом установлено, что по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее пятидесяти тысяч рублей.

Прошло всего девять месяцев и наша идея стала правом, ну или почти стала – слово за президентом.

За это время мир немного изменился, стал не мирным и прохладным – сенатор Клишас попал под санкции, Гаттаров ушел поднимать Челябинскую область, Савенков превратился в главного следователя всего МВД, а Альберт Кажаров погиб.

Но девять месяцев назад они придумали и внесли маленькую, но точную и нужную людям поправку.

Блог Константина Добрынина