Криминологи намерены обратиться к Президенту России



28 января в Москве начала работу двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Криминологическая ситуация в России, состояние реагирования и направления антикриминальной политики», организованная Ассоциацией криминологов России.

Ежегодная конференция проводится совместно с юридическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, Академией Генеральной прокуратуры РФ, Российской правовой академией Министерства юстиции РФ, Академией управления МВД России, ВНИИ МВД России. В мероприятии принимают участие научные и практические работники из разных регионов страны и различных правоохранительных органов, судов, вузов, профессионально занимающиеся проблемами борьбы с преступностью.

«Конференция носит практический, прикладной характер, – отметила председатель правления МПОО «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина. –  Она построена на материалах многолетних исследований, сделанных ведущими учеными, криминологами России. Эксперты с сожалением отмечают бессистемность работы в борьбе с преступностью, неготовность государственной правовой машины отвечать на современные криминальные вызовы».

Ассоциацией принято решение обратиться к Президенту РФ с предложениями по усилению межведомственной работы в борьбе с преступностью. В обращении так же речь идет о возрождении научно-исследовательских институтов, занимающихся криминологическими исследованиями. В свое время в России был НИИ, который занимался вопросами в области криминологии и выработки политики по борьбе с преступностью. Сегодня его в разной степени пытаются заменить ВНИИ МВД РФ, Прокуратуры РФ, однако о системной работе речь не идет.

Ученые отметили работу, которая проходила два года назад на площадке Общественной палаты РФ по формированию Доктрины уголовно-правовой политики. Последний раз о необходимости ее принятия говорилось на заседании Совета Федерации в конце 2013 года. Однако пока государство к ней абсолютно безучастно. При этом уголовные законы разбалансированы. В последние годы в них вносились точечные поправки, некоторые из которых, откровенно девальвируют ценность человеческой жизни.

Текст обращения криминологов России и Президенту РФ в ближайшие дни будет размещен на сайте МПОО «Сопротивление».