КС РФ решит, законно ли лишать несовершеннолетних права на суд присяжных



Конституционный суд РФ (КС) на открытом заседании во вторник рассмотрит дело о проверке конституционности нормы уголовно-процессуального кодекса (УПК), которая лишает несовершеннолетних обвиняемых по ряду уголовных статей права на рассмотрение их дел судом с участием присяжных, говорится в материалах суда, сообщает РИА Новости.

С жалобой в КС обратился обвиняемый в убийстве несовершеннолетний Вадим Филимонов, который согласно оспариваемой им части третьей статьи 31 УПК утратил право на рассмотрение своего дела в районном суде с участием присяжных.

Коллегия присяжных рассматривает дела в судах субъектов РФ. А после вступления в силу оспариваемой нормы к подсудности районных судов были отнесены многие дела, которые до этого рассматривались судами субъекта РФ. Исключение составили дела, по которым подсудимый может быть приговорен к пожизненному лишению свободы. Однако Филимонов на момент убийства являлся несовершеннолетним и поэтому к пожизненному лишению свободы не мог быть приговорен.

«Заявитель считает, что оспариваемой нормой придается обратная сила закону, ухудшающему положение граждан. Кроме того, по его мнению, принятие спорного положения привело к дискриминации несовершеннолетних обвиняемых. Теперь они, в отличие от взрослых, лишены права на рассмотрение уголовного дела с участием присяжных», – говорится в материалах суда.

Ранее КС определил в Постановлении от 2 февраля 1999 года, что право на рассмотрение дел с участием присяжных заседателей предусмотрено лишь в отношении обвиняемых в преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь.

Московские новости