Кто расстреливает москвичей из пневматики?



Над Москвой свистят пули. В столице весь июнь расстреливают общественный транспорт. Только в одном троллейбусном парке из пневматики обстреляли уже 36 автобусов! На днях хулиганы продырявили «Скорую помощь», автобус с молодыми игроками «Локомотива» и окна одной из квартир на Кронштадтском бульваре. То, что никто не ранен, – счастливая случайность. Кто и зачем палит по нам из пневматики, почему полиция не может поймать хулиганов и когда это все закончится?

К ТЕЛЕФОНУ ПОЛЗЛИ ПО-ПЛАСТУНСКИ

– Когда началась стрельба, мы слезли с кровати на пол и поползли по-пластунски к телефону. Чтобы пуля не зацепила, – рассказывает пенсионерка Нина Андреева. – Руки дрожат, набираем 02, а там: «Оставайтесь на линии»… В итоге полиция приехала только через 40 минут.

Мы стоим в спальне ее хрущевки по Кронштадтскому бульвару, 55. В окне – два пулевых отверстия. Рядом, на наружной стене дома, еще несколько следов от пуль.

Как рассказала Нина Ивановна, их обстреляли в ночь на 20 июня, около половины первого. Дома были две дочери Нины Ивановны и четырехлетний внук.

– Кто нас защитит? Полицейский на стекла посмотрел, протокол составил – и тут же уехал, – рассказывает дочь хозяйки квартиры Ольга.

Стреляли, по всей видимости, из дома напротив. По словам Андреевых, на четвертом этаже там живут кавказцы, которые любят «погулять» до утра.

– Утром, когда я готовила завтрак, один из них вышел на балкон, огляделся, достал пневматический пистолет и опять начал палить куда попало. Для них это развлечение, а мы в прицел попали, – уверена Нина Андреева. – И что нам, женщинам, идти с ним самим отношения выяснять?

Мы попытались пообщаться с «подозреваемыми», но открывать двери те наотрез отказались, сопроводив наш уход популярным «Давай, до свидания!».

В УВД Северного округа пообещали разобраться. Но ведь похожих случаев масса.

ЭПИДЕМИЯ ПОДРОСТКОВОГО ХУЛИГАНСТВА

Подобной волной «бытового терроризма» Москву накрыло ровно четыре года назад. Сначала в Бутове, а потом по всей Москве начали гореть автомобили. Сперва было непонятно, кто поджигает: бедняки-маргиналы, анархисты, озлобленные гастарбайтеры? Как выяснилось, и те, и другие, и третьи. Женщина наняла бригаду ремонтников, не заплатила, один из них подпалил машину. Студенты-анархисты, скачав из Интернета рецепт коктейля Молотова, решили бороться с богатыми. Но чаще всего, как выяснилось, авто поджигали обычные школьники, болтавшиеся без дела на каникулах. Помнится, несколько лет назад была другая эпидемия: молодежь кидала камнями по электричкам. Люди получали серьезные травмы.

– Я думаю, что стреляют по автобусам тоже в основном подростки, – рассказала «КП» психолог-консультант Дарья Кошелева. – Это способ самоутвердиться, доказать друзьям свою храбрость. Я не удивлюсь, если будут задержаны несколько групп стрелков, которые соревнуются, кто больше стекол разобьет!

ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ

Татьяна Телегина, кандидат юридических наук, ассистент кафедры криминалистики юрфака МГУ, уверена: из пневматики стреляют разные группы хулиганов. Подростки – только часть из них. Остальные – более взрослые, но довольно молодые и пьющие люди, не знающие, чем занять досуг. Услышали про обстрелы – решили попробовать.

– На Щелковском шоссе с интервалом в несколько минут и в разных местах обстреляли два автобуса. Я думаю, преступники перемещались на автомобиле, – считает Татьяна. – А их мотив – экстремально развлечься.

НУЖНА ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПОРКА!

Ситуация столь серьезна, что начальник столичной полиции Анатолий Якунин распорядился создать группу из лучших сыщиков, которые бы нашли «снайперов». Прошло больше недели. Никто не задержан.

– В группу входят представители разных служб, в том числе наши сотрудники, – рассказал «КП» представитель Московского уголовного розыска Алексей Бахрамеев. – Проблема в том, что трудно определить даже круг подозреваемых. Розыскная работа, уверяю, проводится очень серьезная. Рассказывать о конкретных мероприятиях, увы, не имею права…

Виктор Гладких, профессор, доктор юридических наук, сотрудник ВНИИ МВД, считает, что задержание стрелков – вопрос ближайшего времени.

– По транспорту все чаще стреляют из укрытия – из кустов, из лесополосы. Это значит, что у хулиганов, скорее всего, пневматические винтовки, – пояснил эксперт. – Но эта «игрушка» – весомая, за пазуху не спрячешь! Я думаю, столичной полиции нужно усилить конные наряды ППС и направить их в лесополосы вдоль трасс.

Виктор Иванович уверен: как только задержат первого стрелка, волну обстрелов удастся сбить.

– Ему нужно предъявлять обвинение не в вандализме и хулиганстве, а по куда более тяжелой статье, – считает эксперт. – Прицельные выстрелы по транспорту с людьми – это косвенный умысел, как минимум на причинение вреда здоровью, а то и убийство! При таком обвинении арестовывают до суда. И как только первый стрелок попадет в камеру и его покажут по телевизору, обстрелы прекратятся. Хулиганы поймут, что их «развлечение» слишком опасно, игра не стоит свеч.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

А может, стреляют водители легковушек?

По одной из версий – она активно обсуждается в Интернете, – автобусы обстреливают водители легковых авто.

– Такое действительно нередко происходит. Кто-то не уступил дорогу, подрезал, и водитель хватается за травматический пистолет, – согласен доктор медицинских наук, психиатр-криминалист Михаил Виноградов. – Но все эти истории случаются прямо на дороге. А приехав домой, водитель легковушки просто выпустит пар, поругавшись с близкими, но вряд ли возьмет винтовку и пойдет мстить.

Особое мнение

Как Наполеон запрещал «духовые ружья»

Возможно, «пострелушки» – спланированная провокация… продавцов травматического оружия.

Пока мы обсуждаем, кто и как стрелял в автобусы, на сайтах любителей оружия идет своя дискуссия. Люди опасаются, что, пользуясь волной возмущения, их увлечение подведут под монастырь. То есть введут лицензирование или вовсе запретят продавать мощную пневматику.

Такие случаи уже имели место в истории. Первую «воздушку» изобрел механик Бартоломео Жирардони – она пошла на вооружение австрийской армии. Это ружье за минуту могло послать на 100 метров два десятка пуль! Наполеон Бонапарт лично приказал расстреливать пленных, у которых найдут такое оружие. А накануне войны с Россией Бонапарт запретил под страхом смертной казни использование пневматики.

– Тогда французы стали расстреливать прохожих из окон домов, – говорит корреспонденту «КП» директор антикварного салона «Военная мысль» Владислав Середа. – В какой-то момент подобные расстрелы превратились в массовые и приняли вид социального протеста… Но то история.

Сейчас же любители пневматики считают, что пострелушки по автобусам – это спланированная провокация. Мол, продавцы травматического оружия пытаются скомпрометировать их. Дело в том, что продажи травматики (из нее пуля вылетает за счет порохового газа, в пневматике -за счет сжатого воздуха. – Прим. ред.) резко упали – из-за ужесточения в 2010 году закона по ее обороту и снижения мощности патронов. Народ стал вооружаться мощной пневматикой. И торговцам травматикой введение лицензии на пневматику (а она бывает очень и очень серьезной и опасной!) уж больно на руку.

Но есть ли смысл запрещать или лицензировать? Нет, намного вернее будет ужесточить наказание за любую попытку применить ЛЮБОЕ оружие вне тира или стрельбища. Такое хулиганство необходимо расценивать как предумышленное убийство. И тогда никому не вздумается стрелять в автобус или «Скорую помощь» даже из рогатки.

Александр Бойко, "Комсомольская ПРАВДА"