Курсанты на страже порядка



В России уже долгое время и законодательная власть, и общество обсуждают принципы создания народных дружин, которые могли бы сделать нашу жизнь более безопасной. Между тем, преступность не дремлет и, к счастью, находятся граждане, готовые противостоять ей, порой, рискуя собственной жизнью. 12 февраля курсанты Университета МВД помогли сотрудникам милиции задержать вооруженных преступников, учинивших пьяную драку в одном из московских кафе. За свой поступок ребята были награждены медалью «За доблесть в службе».

Сегодня для одного из героев того вечера, Константина Назарова, все позади. Молодой курсант Университета МВД ходит на учебу, а несколько дней назад из больницы выписали его друзей, которые вместе с Костей вступили в неравную схватку с группой вооруженных преступников. История, героями которой стали ребята, к сожалению обыденна, а вот финал – редкий в наше время образец гражданского мужества.

Вечером 12 февраля курсанты находились в одном из московских кафе и смотрели баскетбольный матч. За соседним столиком компания молодых людей – выходцев из республики Калмыкия шумно отмечала какое-то событие, постоянно заказывая спиртное. Один из парней не рассчитал свои силы, и его стошнило прямо в зале. Охранник заведения попросил молодых людей покинуть кафе, либо заплатить уборщице за лишние хлопоты. Однако, вспыльчивый и нетрезвый гражданин ударил охранника кулаком по лицу, а его подбежавший собутыльник, неожиданно достал нож и нанес им два удара мужчине.

«Мы с друзьями бросились на помощь потерпевшему, – вспоминает Константин Назаров. – Нападавших было больше – десять человек, а нас всего шесть (трое – курсанты МВД – прим. авт.), но никто из моих друзей не остался сидеть на месте. Мы не совещались – нами двигало лишь желание помочь попавшему в беду человеку».

Развязавшие поножовщину агрессивные дебоширы помимо холодного оружия использовали шокеры. Это, как и численное преимущество, предрешило исход битвы. Сергей Козлов получил 4 ножевых ранения, а Иван Шевченко, оттаскивая нападавшего от своего друга, получил удар стулом по голове. Последствия –  11 наложенных швов.

Истекающего кровью друга, Константин вытащил на улицу и начал останавливать машины, чтобы позаимствовать аптечку и оказать первую помощь. В этот момент преступники решили ретироваться из кафе и выбежали на улицу. Задержать хотя бы одного из нападавших попытался Ринат Марин. Увидев его, один из отморозков развернулся и ударил ножом под сердце.

Оставив истекающих кровью друзей с сотрудниками кафе, которые вызвали скорую помощь и начали оказывать потерпевшим первую помощь, Константин побежал к метро, где  всегда дежурит милиция. Сообщив об инциденте сотрудникам правоохранительных органов, курсант, в сопровождении сержанта милиции, поспешил обратно. По дороге в кафе, они заметили двух участников кровавой драки, как раз тех, кто орудовал шокером и ножом. Вместе с сержантом, Константин Назаров догнал, обезвредил и задержал преступников.

В настоящее время устроившие разборку гости Москвы находятся в розыске. Их фамилии известны и они будут непременно задержаны. А герои, вступившие в неравную схватку, выписаны из больниц – к счастью, полученные ими раны не угрожали жизни. Вот только шрамы теперь всю жизнь будут напоминать о данном инциденте.

«Когда эта история получила огласку, нам многие говорили, что не надо было лезть под нож, ведь мы были не «при исполнении», – говорит Константин Назаров. –  Лично я считаю это определение обидным. Не бывает сотрудников милиции не «при исполнении». Не важно, в форме милиционер или нет, он всегда должен охранять правопорядок и защищать простых граждан».

Руководство Университета МВД представило ребят к награде. 20 февраля в стенах родного университета Назаров Константин, Шевченко Иван и Козлов Сергей были награждены медалью «За доблесть в службе». Угроза отчисления из ВУЗа доблестных курсантов, о чем писали некоторые средства массовой информации, так и осталась лишь угрозой. Такими студентами может гордиться любое учебное заведение.

«Эти курсанты мужественные и, как оказалось, хорошо подготовленные ребята, – комментирует произошедшее депутат Государственной думы РФ, председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев. – Можно только радоваться, что именно такие сотрудники милиции в скором времени будут стоять на страже закона. Ситуация была действительно тяжелая. Хулиганов было больше, они применили оружие, а ребята не побоялись оказать сопротивление и принять меры для их задержания. Благодаря им, преступление было раскрыто по горячим следам. Это хороший урок, как для сотрудников милиции, так и для общества в целом».

Владимир Васильев был вынужден отметить, что сегодня в обществе немногие ведут себя подобным образом. «Когда хулиган нарушает права граждан, многие уходят в сторону, – констатировал он. – Противоправное поведение не встречает противодействия со стороны общества. Рассчитывать на то, что в каждом случае рядом окажется сотрудник милиции, конечно, можно, но надо понимать, что это просто нереально. Общество должно само себя защищать. Поэтому недавно был внесен законопроект об участии общества в охране общественного правопорядка, разрабатываются законы об усилении ответственности за совершение преступлений сексуального характера по отношению к несовершеннолетним, делаются первые шаги в направлении защиты людей, которые встали на пути у правонарушителей».

Сегодня законодательные органы власти, действительно, принимают целый комплекс мер по предотвращению роста преступности. Вот только наша безопасность дома, во дворе, по пути на работу или домой всецело зависит и от нашей гражданской позиции. Если бы курсанты МВД не вступились за охранника кафе, то, вероятно, его бы просто убили. Каждый наш поступок способен изменить окружающий мир и ход происходящих событий. И, если мы будем безразличны, то преступность не смогут остановить даже самые лучшие в мире стражи порядка.