Медведев определил приоритеты работы НКО



Президент России Дмитрий Медведев провёл встречу с представителями некоммерческих организаций (НКО), получателями финансовых средств на социально значимые проекты.

В числе приоритетов деятельности НКО президент обозначил защиту детей от насилия, помощь сиротам, поддержку талантливой молодежи и урегулирование межэтнических конфликтов.

При этом Медведев отметил, что сфера активности российских некоммерческих организаций существенно шире перечисленных тем. «Но, я считаю, что есть и какие-то приоритеты, на которые государство просто обязано обращать свое внимание. Еще раз хотел бы подчеркнуть одну тривиальную мысль, которая очевидна для всех, кто работает в этой сфере: одними государственными инвестициями всех проблем здесь не решить. Во всем мире такая деятельность построена на вспомоществовании, на добровольческих отчислениях, на чувстве моральной ответственности, сопричастности за те проблемы, которые существуют в любом обществе, даже в самом развитом», – сказал глава государства, сообщает «Интерфакс».

Президент напомнил, что в текущем году, в соответствии с его распоряжением, НКО получит из федерального бюджета 1 миллиард рублей, и, кроме того, будут впервые выделены госсредства для организаций, получивших статус социально ориентированных НКО, в размере 900 миллионов рублей.

Медведев поддержал идею руководителя Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» Ксении Костиной о создании во всех регионах страны некоммерческие организации, которые получают бюджетные деньги и по конкурсу распределяют их на выполнение интересных проектов. Президент выразил готовность подписать поручение, «чтобы во всех субъектах рассмотрели возможность образования такой системы».

Дмитрий Медведев отметил важность того, чтобы информация о том, куда тратятся деньги некоммерческими организациями и фондами доходила до широких масс людей. «Зачастую возникает представление, что государственные гранты получают "карманные" кремлевские неправительственные организации, которые неизвестно куда их потом тратят», – сказал он.

По мнению Медведева, для освещения хода господдержки некоммерческих организаций не нужно создавать федеральную программу, а можно использовать ресурсы интернета. «Мне кажется, просто нужно сайты открывать, рассказывать о том, что сделано», – сказал глава государств.  Он отметил, что НКО «ориентированы на аудиторию тех, кто на 95% должен "торчать" в интернете».

Отдельно президент подчеркнул, что при предоставлении грантов некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов должны привлекаться также и внебюджетные средства. «Мне кажется, в будущем нужно ставить ориентиры, которые предполагали бы, чтобы вместе с получением государственных средств, для того, чтобы их распределять, те или иные некоммерческие организации принимали на себя обязательства привлечь еще внебюджетные средства», – сказал Медведев. По его словам, не только государство должно заниматься этими вопросами.

Кроме этого, на встрече президента с представителями НКО был затронут вопрос патентования российских изобретений. «У нас безобразная ситуация с патентами, значительная часть изобретателей по разным причинам не патентуют свои разработки, и большое количество изобретений утекают за границу», – констатировал глава государства.

Медведев считает, что именно на патентование в первую очередь должны тратить деньги специалисты, получившие гранты от НКО.  «Очень важно, чтобы деньги рассматривались не как приз на творчество, потому что от призов ничего не остается и толку от них мало, если это, конечно, не Нобелевская премия», – сказал президент. По его мнению, полученные средства должны расходоваться на создание задела для будущего.

В качестве второго направления использования грантов он назвал создание молодыми специалистами собственного бизнеса. «Если что-то можно коммерциализировать, гранты должны направляться на создание производства», – сказал Медведев.

Актуальные комментарии