МЕНТ, или Мой Единственный Надежный Товарищ



ВЦИОМ представил новые данные об отношении россиян к сотрудникам милиции. Мнение о представителях правоохранительных органов за последние пять лет изменилось к лучшему: доля тех, кто не доверяет милиции, с 2005 года снизилась на целых 10% – с 57 до 47%.

Правда, социослужба все равно вынуждена признать: россияне, оценивая свой опыт контакта с сотрудниками милиции, таких среди опрошенных больше половины, как и прежде, чаще сообщают о негативных, нежели о позитивных впечатлениях (16% против 9% соответственно). ВЦИОМ утверждает: значительно лучше, чем год назад, оценивается и работа милиции: по сравнению с 2009 годом доля положительных оценок возросла почти в два раза (с 14 до 27%). Такое мнение, как выясняется, характерно для сибиряков (37%).

На фоне таких впечатляющих цифр диссонансом выглядит ситуация, случившаяся как раз в Сибири. На днях в Тюмени был допрошен журналист Рустам Фахретдинов, подозреваемый «в возбуждении вражды и ненависти в отношении к социальной группе «сотрудники милиции». Также были проведены обыски у него и его родителей. Поводом для возбуждения дела стало употребление журналистом таких слов, как «мент», «оборотни» и «гуманоиды» в опубликованных больше двух лет назад в газете «Вечерняя Тюмень» двух его материалов – «Централка, за что сгубила ты меня…» и «Цветы от УВД Центрального-3». Допросу был подвергнут и главный редактор «Вечерней Тюмени», согласившийся печатать эти материалы.

По словам адвокатов, в 2009 году экспертиза публикаций следствием уже проводилась, и «негативное отношение к милиции» было найдено – оно выражалось в использовании вышеупомянутых слов. Однако тогда в возбуждении уголовного дела было отказано. Тем не менее в апреле 2010 года оно все-таки появилось. Была назначена и новая психолого-лингвистическая экспертиза. В случае если состав «возбуждение вражды и ненависти» к милиции в статьях будет найден, то можно предположить, что их автор превратится из подозреваемого в обвиняемого. А за ним та же участь, по всей вероятности, ожидает и главного редактора тюменской «Вечерки».

Если эти слова будут признаны в тюменском случае «уголовно наказуемыми», то как тогда относиться к употреблению тех же самых определений представителями того самого социального слоя, во вражде к которому подозреваются журналисты? По крайней мере во всем известном телесериале «Менты» его герои называть себя именно так никогда не стеснялись, чему в конце концов научили и всю страну. Более того, по странному совпадению почти в то же время, когда тюменские следователи искали враждебный смысл в слове «мент», первый замминистра МВД Михаил Суходольский объявил, что это слово хорошее. «Люди часто говорят слово «мент», но не всегда понимают, что оно означает», – заявил высокопоставленный генерал-лейтенант милиции, посещая в апреле этого года екатеринбургский Музей боевой славы ОМОН. И пояснил: «Мент – это «мой единственный надежный товарищ». СМИ самых разных уровней тогда отмечали: это первое официальное позитивное высказывание о сотрудниках милиции после длительного периода критики их работы. Но именно в то время обществу стало известно о многочисленных преступлениях сотрудников милиции, которых называли «оборотнями в погонах».

И вот теперь с нехорошими словами в адрес милиции начинается борьба. Так что знайте: вместо обидного слова «мент» всякий раз, как получишь удар милицейской дубинкой, оказавшись в неурочный час в ненужном месте, вслед за Суходольским следует твердить, словно мантру: «Мент – это мой единственный надежный товарищ». Видимо, тогда проценты доверяющих милиции граждан будут расти словно на дрожжах. Но такой ли ценой должны добиваться уважения к своей профессии, действительно во многом и опасной, и трудной.

Независимая газета