Министр юстиции ФРГ: церковь должна помочь в расследовании случаев насилия над детьми



Министр юстиции Германии Лейтхойссер-Шнарренбергер в связи с выявленными случаями насилия над детьми и подростками призывает католическую церковь расширить сотрудничество с правоохранительными органами.

В связи с выявленными случаями насилия над детьми и подростками в католических учебных заведениях и интернатах министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) вновь обратилась к католической церкви с призывом расширить сотрудничество с правоохранительными органами. В прошлом прокуратура крайне редко привлекалась к расследованию подобных инцидентов, заявила Лойтхойссер-Шнарренбергер вечером в четверг, 11 марта, в эфире второго телеканала ZDF. Такую практику нужно изменить.

Ранее министерство юстиции ФРГ предложило провести "круглый стол" с участием представителей католической церкви для обсуждения возникших проблем. Реакции со стороны церковных кругов на эту инициативу пока не последовало. Официальный представитель Конференции католических епископов Матиас Копп (Matthias Kopp) заявил, что для иерархов предложение министерства было несколько неожиданным, так как они узнали о нем из прессы.

Глава Конференции епископов обсудит проблемы с папой римским

Между тем папа римский Бенедикт XVI впервые лично примет участие в обсуждении проблем, связанных со случаями насилия в католической церкви в Германии. Как сообщает агентство dpa, в пятницу, 12 марта, глава римско-католической церкви примет в Ватикане председателя Конференции католических епископов Германии, архиепископа Роберта Цоллича (Robert Zollitsch).

В прошлом папа римский весьма чувствительно реагировал на эту тему и называл случаи насилия над детьми и подростками недопустимыми преступлениями. Агентство KNA отмечает, что встреча Роберта Цоллича с Бенедиктом XVI – это давно запланированная аудиенция. Такие визиты в Ватикан традиционно проходят каждый год после весенней сессии конференции немецких католических епископов.

Михаил Степовик, DEUTSCHE WELLE