Мошенники начали представляться членами совета ветеранов

Сегодня, 22 июня, одна из самых трагичных дат в истории нашей страны – День памяти и скорби. Эта дата навсегда останется болью и раной для всего народа, символом мужества и стойкости поколения, отстоявшего нашу Родину. И в этот день мы с особой горечью вынуждены говорить о новой мошеннической схеме: преступники, прикрываясь памятью о войне и доверием к старшему поколению, начали атаковать ветеранов и пенсионеров, выдавая себя за членов Совета ветеранов. Об этом сообщили в МВД России.

Сначала злоумышленник звонит пожилому человеку и, представляясь членом ветеранской организации, сообщает, что тот включён в список награждаемых к памятной дате. Для оформления «награды» мошенник просит продиктовать паспортные данные и другую личную информацию. Сразу после этого пенсионеру поступает второй звонок якобы от сотрудника ФСБ. «Сотрудник» заявляет, что предыдущий звонивший был мошенником и теперь пытается перевести сбережения жертвы на территорию Украины. Пожилого человека начинают запугивать уголовным преследованием за финансирование преступных действий, а затем предлагают «спастись»: поучаствовать в поимке злоумышленников и перевести свои накопления на «безопасный» счёт. Естественно, всё это вранье, а «безопасный» счёт принадлежит преступникам.

Уважаемые и дорогие пенсионеры! Ваше доверие и ваша честность – это то, чем мошенники пытаются воспользоваться в своих преступных целях. Но помните главное: настоящие представители Совета ветеранов, как и любые официальные лица, не запрашивают по телефону паспортные данные, смс-коды и не просят переводить деньги. Никаких «безопасных счетов» не существует.

Если вам поступил подобный звонок, положите трубку. Сразу же свяжитесь с близкими или позвоните в полицию по номеру 102. Не ведите диалог с преступниками, какими бы убедительными они ни казались. Мошенники играют на уважении к ветеранам и на страхе. Постарайтесь не дать им себя обмануть.

Берегите себя и будьте бдительны!