Московская милиция подвела итоги работы в 2007 году



На расширенное заседание Коллегии ГУВД по г. Москве, где столичные милиционеры подвели итоги ушедшего года и определили приоритеты на год текущий, прибыли не только руководители московской милиции, начальники УВД и районных отделов внутренних дел, но и, как сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве Виктор Бирюков, в совещании приняли участие представители Администрации Президента России, Министерства внутренних дел, городских властей и различных силовых ведомств. (фото – www.petrovka38.ru)

По традиции первым перед коллегами и гостями за минувшие месяцы отчитался начальник Главка, генерал-полковник милиции Владимир Пронин. Оценивая криминальную обстановку в городе, он сообщил, что в минувшем году раскрыто на 4.6% преступлений больше чем за 2006 год.

Начальник московской милиции отметил, что «во многом стабилизация оперативной обстановки зависит от эффективности нашей повседневной профилактической деятельности. Одной из важнейших её составляющих является создание условий, при которых должно быть, как можно меньше совершено различных правонарушений». Начальник ГУВД поблагодарил Правительство Москвы, при серьёзной поддержке которого продолжается развитие Системы обеспечения безопасности города. По словам Владимира Пронина – « в настоящее время она объединяет свыше 60-ти тысяч камер наружного наблюдения и 4-х тысяч устройств экстренной связи «гражданин-милиция», информация с которых выводится в локальные центры мониторинга. За прошлый год более трёхсот тяжких преступлений раскрыто с использованием имеющейся видеоинформации, в том числе и убийство известной журналистки Анны Политковской».

Серьёзное внимание уделялось в прошедшем году обеспечению безопасности, в том числе антитеррористической, в образовательных учреждениях и профилактической работе среди несовершеннолетних. Владимир Пронин сообщил, что «… под централизованной охраной милиции на данный момент находится более 4-х тысяч школ и дошкольных заведений, в 124-х выставлены по договорам посты милиции, а в этом году под нашу охрану будут переданы ещё 125 объектов».
В минувшем году, по словам Пронина, кардинальным образом изменена организация работы с учащимися. Он отметил, что «были введены дополнительные должности инспекторов по делам несовершеннолетних, что позволило закрепить за школами инспекторов, которые осуществляют совместную с педагогами профилактическую работу с подростками по месту учёбы. Наряду с другим, это повлияло на снижение преступности несовершеннолетних на 18.5%, а совершённых в группе – на 35.5%».

Владимир Пронин привёл данные, которые показывают, что благодаря ряду мер, предпринятых в минувшем году, количество зарегистрированных в городе преступлений сократилось на 2.8%, на 2% – тяжких и особо тяжких.

«Практически в два раза снизилось число преступлений, совершённых в жилом секторе (-45.8%), сохраняется устойчивая тенденция снижения уличной преступности (-9.3%). В Москве меньше совершено убийств (-7.6%), фактов нанесения тяжкого вреда здоровью (-9%), в том числе со смертельным исходом (-2.5%), грабежей (-14.1%), разбоев (-12.8%), краж из квартир граждан (-5.8%), а также преступлений, связанных с посягательствами на автотранспортные средства (-5%)» – сообщил начальник столичного ГУВД. По его словам активизировалась работа экологической милиции – на 38% больше выявлено и пресечено преступлений экологической направленности, а также более 92-х тысяч административных правонарушений. Владимир Пронин считает, что «о борьбе с криминалом, нельзя говорить, не затрагивая вопросов обеспечения экономической безопасности. Подразделениями по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями выявлено свыше 15-ти тысяч правонарушений. По законченным уголовным делам возмещён материальный ущерб на сумму свыше 19-ти млрд. рублей!».

Но всё таки, считает начальник ГУВД по г.Москве, год 2007 прошёл под эгидой проведения выборов в Государственную Думу. В этих условиях основные усилия органов внутренних дел были направлены на решение приоритетных задач, поставленных перед милиционерами руководством страны «по обеспечению и укреплению порядка и безопасности в городе, развитию системы профилактики правонарушений, усиления борьбы с преступностью, укрепления дисциплины и законности и ряда других, которые мы в целом выполнили» – сообщил коллегам докладчик. По его мнению, предвыборная борьба в столице началась ещё в 2006 году, когда в Москву для участия в политических акциях направлялись активисты из российских регионов и близлежащих государств. Начальник ГУВД отметил, что в 2007г. число массовых мероприятий в столице увеличилось в полтора раза, их прошло порядка 16-ти тысяч при общем участии свыше 18-ти миллионов человек. При этом в два раза возросло количество внеплановых акций. Он отметил, что «…каждое такое мероприятие, нередко собирающее несколько десятков тысяч человек, требовало от нас серьёзного напряжения, полной концентрации сил и средств, оперативного реагирования на изменение обстановки, высокого профессионализма и одновременно внимательного и терпимого отношения к законопослушным гражданам».В завершении своего выступления начальник Московской милиции расставил приоритеты в работе на текущий, 2008 год:

– наращивание государственной системы профилактики правонарушений, особенно в среде несовершеннолетних.
– укрепление системы обеспечения безопасности дорожного движения.
– усиление противодействия организованной преступности, коррупции и борьба с наркопреступностью.
– совершенствование работы по предупреждению, пресечению, раскрытии и расследованию преступлений.
– укрепление экономической безопасности.
– совершенствование кадровой политики.
– укрепление и развитие материально-технической базы, социальная защита личного состава и ветеранов.
– обеспечение в период подготовки и проведения выборов Проведения Российской Федерации.

Этому вопросу уделил особое внимание в своём выступлении и столичный Мэр Юрий Лужков. Он особо поблагодарил сотрудников Милиции общественной безопасности, обеспечивавших правопорядок на прошедших в прошлом году выборах в Гос.Думу РФ. По мнению мэра московская милиция с честью вышла из сложившейся общественно-политической ситуации и, благодаря высокопрофессиональной работе правоохранителей, год 2007 выработал у активистов всех политических движений «…у всех кто формирует противоправные намерения, рефлекс – нужно подчинятся закону! И все несанкционированные мероприятия будут пресечены!» – сказал Юрий Лужков. Он отметил, что «несмотря на серьёзные сложности, которые возникали и в криминальной и в общественной ситуации, московская милиция в минувшем году со своей задачей справилась!».

Мэр особое внимание уделил теме миграции в столицу, в частности граждан близлежащих государств, приезжающих в Москву на заработки. Для москвичей это стало проблемой – 52 тысячи преступлений в российской столице совершено приезжими, против них – 15 тысяч. Показательная математика! В тоже время столичный мэр уверен, что мигранты Москве просто необходимы для развития экономики, но решить приходящие вместе с приезжими рабочими проблемы, в будущем, возможно только при активном взаимодействии различных ведомств, причём всероссийского масштаба. Однако первыми, по его мнению, на пути преступных посягательств со стороны приезжих, всё таки, становятся стражи порядка. И не маловажную роль в пресечении подобных выпадов играет профилактическая работа.

О том, каким образом правоохранителям строить отношения с прибывающими в Москву участниками трудового десанта, московским милиционерам дал подробные инструкции первый заместитель министра Внутренних дел Александр Чекалин – «Если куда то прибывает на какой-то объект определённое количество трудовых мигрантов. Значит первым, кто должен туда прийти – участковый. И поставить вопрос о примитивном изучении русского языка. Чтобы они не были немыми рабами, а могли заявление написать о правонарушении и что-то заявить. До них надо довести простые элементарные требования российского закона – что можно, а что нельзя!».

Александр Чекалин порекомендовал подготовится к очередной предвыборной гонке – благо опыт и силы у стражей порядка есть. По его мнению, накануне выборов президента Российской Федерации активисты различных политических движений со всей страны соберутся в Москве. И в этой непростой ситуации на столичных милиционеров вновь ложиться ответственность за обеспечение правопорядка в городе.

На Коллегии по вопросам взаимодействия выступили начальник УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров, прокурор г.Москвы Юрий Сёмин, председатель Мос.гор.суда Ольга Егорова. Все докладчики отметили успешное взаимодействие в прошлом году с московской милицией и высказали пожелания в дальнейшем более конструктивно и плодотворно сотрудничать на всех уровнях.

http://petrovka38.ru/rus/info/article.wbp?article-id=69E0A0B7-0729-4A5C-BA87-E02A0187B3F4