МВД будет реформировано



Как известно, 24 декабря 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ». До конца 2011 года численность сотрудников милиции должна сократиться на 20%, при этом социальный пакет стражей порядка принципиально улучшится. Произойдет и структурное реформа ведомства. 18 января пути реформирования МВД РФ обсудила Общественная палата РФ.

Указ Президента предусматривает целый ряд принципов улучшения работы правоохранительного ведомства: сокращение функционала и общей численности сотрудников МВД, децентрализацию и демилитаризацию структуры, прекращение финансирования региональными и муниципальными властями и полную федерализацию милиции.

«Принципиально важно провести сокращение численности сотрудников милиции так, чтобы при этом улучшилось качество работы действующих сотрудников, – заявил Председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев. – Есть все возможности для того, чтобы из подчинения МВД были выведены службы, которые для нее не профильны. Положительный пример – Федеральная миграционная служба. Самое главное – нельзя допустить слома структуры управления. Учитывая, что СМИ создано искаженное представление о милиции, не надо доводить себя и милицию до психоза».

Против радикальных структурных изменений и советник Председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский. Он отметил, что реформа МВД проходит в условиях мирового кризиса и повышенной террористической опасности. «Звучат мнения о том, что МВД необходимо убрать функции наркоконтроля, вывести ГИБДД, транспортную милицию… Это породит хаос и еще больший кризис», – уверен Владимир Овчинский.

Председатель Комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин считает, что качественно работу милиции может изменить программа получения жилья для сотрудников милиции. «Учитывая, что зарплата сотрудников милиции невысока, это может стать весомым стимулом для поступления на службу в органы внутренних дел», – отметил правозащитник. Он так же обратил внимание на необходимость повышения уровня образования милиционеров, в том числе, путем введения гражданских общественных дисциплин.

Экс-заместитель министра ВД, а ныне сенатор Александр Чекалин уверен в необходимости изменения отчетности МВД и применении более тщательного процессуального контроля за деятельностью сотрудников ведомства. «Сегодня в структуре МВД работают 25 тысяч руководителей и командиров, – отметил Александр Чекалин. – Когда каждый из них будет лично отвечать перед законом за правонарушения своих подчиненных, улучшится и дисциплина, и качество работы».

Заместитель главы МВД РФ Александр Смирный заявил, что уголовный розыск, служба участковых сокращаться не будут. «Самой главное, чтобы мы, наконец-то сдвинули с мертвой точки целый ряд нерешенных проблем, которые не позволяют МВД развиваться, – сказал Смирный. – Это приведение заработной платы, социального пакета сотрудников милиции в соответствие с уровнем оплаты труда сотрудников иных правоохранительных органов, в частности, прокуратуры. Это принятие закона о правоохранительной службе, который до сих пор не рассмотрен в Государственной Думе РФ».

«Первое, что необходимо сделать – провести анализ готовности МВД реагировать на вызовы преступности,  – заявила Председатель Правления правозащитного движения «Сопротивление», Член Общественной палаты РФ Ольга Костина . – Я полагаю, после этого, на фоне трагедии с «Невским экспрессом», у нас никогда не возникнет идеи ликвидировать транспортную милицию. Если мы будем строить реформу, не анализируя современные вызовы, она закончится крахом всей системы МВД. Никакому криминальному вызову нельзя противостоять, если общество не сотрудничает с милицией. Помимо палочной системы, есть принцип, по которому работают во всем мире – качество работы с заявителем. На отрывном талоне заявителя должен быть написан телефон органа, (это может быть общественная организация, государственный фонд и т.д.), которое будет осуществлять контроль за соблюдением его прав. Отношение к милиции изменится тогда, когда люди не будут бояться заявлять в милицию».