МВД создает подразделение по борьбе с педофилами



После участившихся в последнее время в России изнасилований и убийств детей глава МВД Владимир Колокольцев распорядился создать в городах-миллионниках подразделения по борьбе с педофилами, а в маленьких городах – специальные группы. Они войдут в состав угрозыска. Перед оперативниками поставлена задача играть на опережение, поэтому в первую очередь они будут отслеживать судьбу рецидивистов и граждан с репутацией педофилов.

В МВД не скрывают, что решение о создании антипедофильского спецназа было принято после нескольких резонансных убийств детей, произошедших в разных регионах. В июне россиян потрясло жестокое убийство во Владимирской области 5-летнего жителя Москвы Богдана Прахова. Убийца утащил Богдана в лес, где изнасиловал его, а затем проломил ему голову. В августе в той же Владимирской области была изнасилована и убита 14-летняя Настя Швецова. 25 июля на горе Машук в Пятигорске Ставропольского края было найдено тело изнасилованной и задушенной девятилетней Ани Прокопенко. По данному делу был задержан ранее судимый Владимир Амбарцумов.

Решение о создании спецподразделений было принято две недели назад. По сравнению с 2003 годом сексуальных преступлений против детей в России стало больше в 30 раз. Согласно данным исследований, до 98% педофилов принимаются за старое, в случае если к ним не применяют никаких медицинских мер.

Сколько именно оперативников будут бороться в России с педофилами, пока неизвестно.

– Решение о создании спецподразделения принято, в ближайшее время будут утверждены его штатное расписание, состав и другие технические параметры, – сообщили «Известиям» в пресс-службе МВД.

По данным «Известий», антипедофильские подразделения будут созданы на основе уже имеющихся аналогичных структур. Например, в МУРе педофилами занимается 23-й отдел.

Источник «Известий» в МВД пояснил, что в первую очередь оперативники будут контролировать всех потенциально опасных граждан. Уже сейчас полицейские ведут специальные картотеки, куда заносят всех совершивших или склонных к насилию над детьми людей, а также психически больных людей. Оперативники будут тщательно мониторить социальные сети, а также интернет-порталы, где общаются дети и подростки. Именно такие ресурсы чаще всего интересуют педофилов.

Адвокат Евгений Черноусов, который долгое время работал в Главном управлении угрозыска, приветствует инициативу Владимира Колокольцева.

– Ранее в МВД был специальный отдел по преступлениям против детей, в котором было отделение по борьбе с педофилами, – поясняет Черноусов.

Черноусов призывает опираться на опыт США и Швейцарии, где помимо отслеживания ситуации около школ, детских площадок и в интернете оперативники изучают психологию, мотивационное поведение педофилов и даже сдают специальные экзамены. По мнению Черноусова, необходимо в полной мере использовать новый закон об административном надзоре за бывшими зэками, вступивший в силу с 1 июля 2011 года.

Ранее Минюст предлагал внести поправки в законы, согласно которым, жертв педофилов и их родственников должны заранее предупреждать о предстоящем освобождении осужденных преступников из колоний и тюрем.

В октябре прошлого года Госдума приняла поправки в УК, значительно ужесточающие наказание за педофилию, – теперь преступникам грозит срок вплоть до пожизненного. Кроме того, закон ограничивает для педофилов возможности досрочного освобождения из колоний, а также предусматривает применение к ним с их согласия медицинских мер – химической кастрации. Обосновывая такие жестокие способы, депутаты отмечали, что, по приблизительным подсчетам, за последние 10 лет число педофилов в России увеличилось в 3-4 раза, а количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей по сравнению с 2005 годом выросло почти в 20 раз.

Андрей Гридасов, Владимир Баринов, Герман Петелин, "Известия"