«Мы добьемся успеха, если проявим настойчивость!»



29 января в Москве прошел съезд Ассоциации юристов России. Мнением о готовности российских юристов решать проблемы жертв преступности с редакцией Интернет-портала поделился член Совета Федерации РФ, член Президиума Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор и один из учредителей правозащитного движения "Сопротивление" Алексей Александров.

– Алексей Иванович, сегодня в Москве прошел съезд Ассоциации юристов России. Дмитрий Медведев, выступивший перед профессиональным сообществом на съезде, отметил, что необходимо подумать об обновлении ряда фундаментальных нормативных актов, которые уже совершенно не отвечают современной действительности. Это высказывание затрагивает законодательство в области защиты прав потерпевших?

– Дмитрий Медведев говорил об усилении законности и повышении правовой культуры, о том, что людям необходимо разъяснять их права. И, это касается, в первую очередь, конечно же, потерпевших. Законодательные инициативы в области защиты прав потерпевших не обсуждались, но, мне кажется, здесь нужны конкретные предложения и тогда их воплощение станет вполне реальным.

– Поднимались ли на съезде вопросы защиты прав жертв преступности?

– Да. Заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского университета отметил, что юристы в большом долгу перед потерпевшими. Особое значение имеют такие проблемы, как состояние борьбы с преступностью и их решение напрямую зависти от уровня правовой осведомленности потерпевшего. Знание потерпевшим своих прав и адекватное реагирование государства на информацию о совершенном преступлении понятия взаимосвязанные. Законное расследование преступления воспитывает у гражданина доверие к государственным органам. Выступающий привел такую шутку: «Не отмахивайся от проблем потерпевших – завтра сам можешь оказаться на их месте». Он так же заметил, что повышенное внимание к проблемам потерпевших является составной частью правовой культуры.

– По Вашему мнению, в данном направлении работа будет усилена? Для этого есть предпосылки?

– Мне кажется, для этого есть все основания. Но это зависит, прежде всего, от нас. Если мы будем настойчиво отстаивать права потерпевших, заявлять о своей позиции, то добьемся успеха.

– Лично Вы, какие законодательные инициативы в ближайший период времени намерены отстаивать в Совете Федерации?

– Меня сейчас интересует совершенствование уголовно-процессуальной политики, прежде всего качество предварительного следствия. Речь идет о совершенствовании работы следователей, улучшении условий их работы, ответственности следователей за профессиональные ошибки.