Ольга Костина: «Дыры» в законодательстве угрожают безопасности детей



Член Общественной палаты РФ, председатель Правления правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина на «круглом столе» "Участие некоммерческих организаций в семейной политике Российской Федерации", который в среду, 16 декабря состоялся в Госдуме заявила о проблемах, которые угрожают безопасности детей.

Как передает корреспондент ER.RU, в частности, она отметила:
"Несмотря на поправки, поддержанные «Единой Россией» по ужесточению наказания за преступления совершенные в отношении детей, суды продолжают давать минимальные сроки. Совсем недавно отца-извращенца осудили на два года за изуродованного пятилетнего ребенка.

К сожалению, не все наши замечания по ужесточению наказания за преступления совершенные в отношении детей были приняты. В результате обнаружилось несколько «дыр», которые нужно закрывать как можно быстрее. Я приведу еще один пример: нам не удалось добиться полной изоляции людей, которые совершают убийства и изнасилования детей. В большинстве стран мира на эту категорию преступников условно-досрочное освобождение не распространяется. У нас было принято решение о том, что преступник должен отсидеть три четверти срока и пусть выходит. Это неправильно.

Кроме того, мы должны добиться наказания за простое владение детской порнографией. Сейчас в Интернете можно вытворять все, что угодно и наказать за это нельзя никак. Рассчитывать, что у нас в Интернете работают сознательные граждане пока не приходится. Пока человек не поймет, что несет ответственность за размещенный контент, ничего не изменится. Согласитесь, что если человек интересуется такими картинками, то рано или поздно он заинтересуется и практикой.

Еще один важный момент – правоприменительная практика. В разных регионах разная ситуация с правоохранительными органами и экспертным сопровождением дел, связанных с детьми. У следственных органов нет специалистов по работе с детьми. А без этого система не работает".

"Единая Россия"