Ольга Костина: Приобщение детей к культурам различных регионов страны — важный проект



Министерство образования и регионального развития России одобрило проект создания лагеря «Артек на Байкале» на территории Республики Бурятия.

Предполагается построить его в виде своеобразного этнопарка: архитекторы из различных регионов страны должны спроектировать здания, оформленные в разных национальных стилях России. Здесь будут дома, стилизованные и под бурятские юрты, и под эвенкийские чумы, и под московские терема. Строительство ориентировочно обойдется в 1 млрд рублей. Чтобы окупиться, лагерь будет работать круглогодично: три месяца дети будут отдыхать, остальные девять месяцев в «Артеке на Байкале» будет функционировать школа-интернат.

Член совета Общественной палаты, доверенное лицо президента России Ольга Костина считает, что подобный проект хорош и с точки зрения географического расположения, и с точки зрения замысла.

«Уникальность региона, в котором расположен Байкал, даже не стоит обсуждать, это известно во всем мире, — цитирует Костину бурятский портал UlanMedia.ru. — Было бы более популярное место, если бы там была инфраструктура, соответствующая европейским и международным стандартам, достаточная для того, чтобы отдыхать. Идея приобщения детей к культурам различных регионов своей большой страны — это очень важный проект. Мы в Общественной палате уже несколько лет выступали с различными предложениями, которые касаются внутреннего туризма для детей. Я наблюдала, что за рубежом летом или в каникулы по своей стране путешествуют группы детей, которым взрослые рассказывают об истории своей страны и городов, и это дает результат».

Доверенные лица