Ольга Костина: «Проблемой насилия над российскими детьми должна заняться комиссия «Обама – Медведев»



alttext



Ольга Костина: “Очередной факт убийства в США  усыновленного ребенка из России вновь  вызвал широкий резонанс. Представители МИДа заявляют об угрожающей тенденции, представители других органов власти опять говорят о необходимости запретить международное усыновление маленьких россиян. И все же очевидно, что только запретительными мерами невозможно решить эту проблему. На сегодняшний день по официальным данным за рубеж усыновлено порядка 55 тысяч российских детей. И ежегодная цифра составляет около 5 тысяч усыновлений в год. Даже если с завтрашнего дня запретить этот процесс, как обезопасить тех, кто чья родина уже не Россия? Как помочь им в сложной ситуации? Очевидно, что необходимо как можно скорее присоединиться к международным документам в области защиты детей. И это задача государства. При этом часть проблем может и в состоянии взять на себя общество через неправительственные некоммерческие организации. И в этом направлении уже есть изменения.

Все мы помним историю Димы Яковлева, усыновленного американской семьей из Печорского дома малютки. В июле 2008 года приемный отец Майлс Харрисон забыл ребенка в джипе на 50-градусной жаре, и ребенок задохнулся. Отец ушел от уголовного преследования, ему удалось разжалобить присяжных и суд, и ему удалось избежать наказания. Это дело вызвало очень большой резонанс. Звучали разные предложения из разных инстанций, в том числе из Госдумы, о том, чтобы запретить гражданам США усыновлять детей из России.

В 2009 году на фоне общественных дискуссий родилась инициатива студентов и аспирантов Университета Фордхэм в Нью-Йорке о защите детей из России. Инициатором была наша соотечественница, которая там учится. Группа молодых людей предложила создать неправительственную организацию, которая бы отслеживала судьбу российских детей усыновленных в Америке. Общественная палата активно РФ включилась в эту работу. При поддержке Общественной палаты РФ, усилиями общественных организаций был разработан проект, который летом 2009 года был успешно зарегистрирован в США. Общественная организация, получившая название «Сеть помощи и защиты усыновленным из России», в настоящее время начинает активную работу.

Сегодня стало известно, что в США погиб еще один ребенок из России – 7-летний Ваня Скоробогатов из Челябинска. Общественная палата РФ приняла решение предложить разработанную модель защиты наших детей за рубежом в планы рабочей группы «Обама – Медведев». Мы считаем, что тема безопасности российских детей должна обсуждаться на самом высоком уровне. Мы постараемся расширить эту работу за счет усилий Общественной палаты. Считаю, что подобная модель может найти применение не только в США, но и в странах Европы”.