Ольга Костина: В США допускают перегибы при разгоне протестов



Российская полиция работает на митингах так, чтобы не допускать серьезных беспорядков и погромов, как это происходит в американских городах из-за инцидента в Фергюсоне. Как отметила руководитель Общественного совета при ГУ МВД по Москве, в России полицейские не могут использовать оружие и спецсредства при каждом удобном случае, а руководство полиции ищет компромисс с протестующими.

— У нас никогда не доходило до затяжных беспорядков с погромами и закрытием воздушного пространства над городом. Надо отдать должное руководству нашей полиции. И руководитель главка Колокольцев, когда была Манежка, и руководитель главка Якунин сейчас не боятся разговаривать с разъяренными людьми, среди которых, возможно, есть провокаторы, — сказала представитель общественности.

Ольга Костина прокомментировала и действия американской полиции. По ее словам, действия силовиков в США и России существенно различаются, причем российские стражи порядка, как правило, не допускают перегибов.

— Это базируется на целом ряде различий в инструкциях. Главное различие, из-за которого происходит много трагедий в США, — это очень серьезные полномочия полиции. Приоритет защиты общества и государства в США до такой степени высокий, что полицейские, применяя оружие сплошь и рядом, применяют его законно, — отметила Костина. — Даже если человек полез в карман, и там может быть оружие, по законам США полицейский имеет право открыть огонь на поражение.

По словам представителя совета при ГУ МВД по Москве, все реформы полицейских ведомств в России направлены на повышение ответственности полиции, а не на расширении ее полномочий.

lifenews.ru