Ольга Костина: «Задача следствия – возвращение доверия граждан!»



17 февраля Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил на расширенной коллегии. В докладе главного российского следователя, по мнению Члена Совета Общественной палаты РФ, Председателя Правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольги Костиной, прозвучал целый ряд революционных для отечественной правоохранительной системы идей.

Ольга Костина: На мой взгляд, это революционное выступление, поскольку затрагивает целый ряд ключевых тем, которые мы считаем приоритетными. Во-первых, Александр Бастрыкин заявил о необходимости принятия закона «О правах жертв насильственных преступлений» и о необходимости ускорения создания экспертного центра по расследованию преступлений в отношении детей. Мы давно работаем со Следственным комитетом в этом направлении и, надо сказать, находим и поддержку, и понимание.

Во-вторых, Александр Бастрыкин сказал о том, что еще одним критерием качества работы следствия должна стать работа с заявителями. Даже, если эти обращения не оказались достойными уголовного дела, работа с гражданами, обратившимися в органы, должна быть критерием качества следствия. Этот тезис имеет революционное значение, потому что палочная отчетность влечет за собой определенное количество нарушений, которые поощряют латентность. Следователи зачастую отговаривают граждан подавать заявления, если видят, что дело бесперспективное. В этой связи, позиция Председателя Следственного комитета чрезвычайно важна и необходима.

Признавая и оценивая данные, которые на сегодняшний день есть о преступности, Бастрыкин признал, что это верхушка айсберга. Основной задаче следствия должно стать возвращение доверия граждан. Люди должны быть уверены, что им помогут. Идея общаться со всеми заявителями, о чем бы ни шла речь, как мне кажется, укладывается в задачу его доклада. Она, на мой взгляд, заключается в организации работы следственных органов таким образом, чтобы сделать ее эффективной.

Александр Бастрыкин признал, что кадровый состав следственных органов в основном молодой. Это многими критикуется. С другой стороны, это надежда на построение качественной работы следствия, потому что это люди другого стиля и мышления. При всех вопросах и тревоге депутатов и общественников – это шанс на другое правосудие.

Александр Бастрыкин попросил законодателей отнестись к предложениям Следственного комитета со всем вниманием, изучить закон о правах жертв преступлений. Документ будет презентован 21 февраля в Пресс-центре РИА Новости. В этот же день стартует традиционная неделя «В поддержку прав жертв преступлений».

Председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев, выступая после Александра Бастрыкина, выразил  уверенность в необходимости новых подходов к защите потерпевших. Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена сказал, что, как адвокат, как правило, представляющий интересы обвиняемых, неоднократно отмечал, что их права защищены лучше, чем права потерпевших. После выступление Председателя Следственного комитета РФ, депутатов, общественных деятелей у меня появилось ощущение, что ключ к пониманию современного, сбалансированного правосудия найден.