Операция «Заявитель»



Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев распорядился навести порядок в работе с обращениями граждан. Это касается, как обращений населения по телефону «02», так и работы дежурных с потерпевшими в отделениях милиции.

Расследование преступления начинается с потерпевшего. Таков главный принцип работы полиции во всем мире. От эффективности этой работы зависит не только раскрытие преступления, но и социальная атмосфера в обществе. Если потерпевшего выслушали, приняли меры к установлению справедливости, и, самое главное, помогли восстановить здоровье и утраченное имущество – можно быть уверенным – этот человек будет доверять правоохранительным органам и государству.

В России работа с заявлениями граждан поставлена очень плохо. Это был вынужден признать Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Россияне жалуются на службу «02». Дежурные игнорируют сообщения, хамят. Очень часто до отделения милиции просто невозможно дозвониться. Нургалиев отметил, что «это происходит практически в каждом регионе нашей страны».

За примерами далеко ходить не нужно. В подмосковном Голицыно,  в помещении бывшего кафе, работал зал игровых автоматов, о чем правоохранительным органам сообщила жительница города. Заявление женщины местные органы власти, сотрудники милиции просто проигнорировали. «Так работать с гражданами просто нельзя, – уверен Рашид Нургалиев. – Причина подобных нарушений: леность, коррупционность и, возможно, даже крышевание. Может, где-то не поговорили с человеком, чего-то не учли. Я требую, чтобы люди знали, что по каждому заявлению проводится работа, и получали результат, а не отписку».

Потерпевший или заявитель в России должен стать ключевой фигурой следствия. Ведь 2010 год стал пиковым по количеству обращений граждан за 15 лет. Несмотря на то, что общество по-прежнему не доверяет милиции, граждане не перестают верить в закон и обращаются за помощью.

В Законе о полиции, помимо задач и функций, прав и обязанностей полиции предлагается формирование новой партнерской модели взаимодействия полиции с гражданами. В свете реформы системы органов внутренних дел, с февраля этого года в каждом субъекте РФ будут работать специальные приемные для обращения россиян. Министр потребовал, чтобы все главы ГУВД проревизировали обращения граждан за последние несколько лет: «Все держать на личном контроле. Ежемесячно будем встречаться, и заслушивать граждан и руководителей. Отвечать будете вы лично, а не какой-то сотрудник, который посчитал обращение не важным!»

Помимо этого с февраля 2011 года в каждом субъекте РФ начнут свою работу приемные Общественных советов при органах внутренних дел. Вести прием граждан будут члены Совета согласно разработанному графику. В настоящее время такие приемные работают в 22 регионах России. Министр отметил, что эта практика зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.