Педофилам могут отказать в УДО



Вчера в Госдуму были внесены сразу два законопроекта, исключающие возможность условно-досрочного освобождения педофилов. Разработчики обоих документов – член комитета Госдумы по делам молодежи Павел Зырянов и ряд сенаторов – Хусейн Чеченов, Михаил Капура и Исса Костоев – предлагают внести изменения в статью 79 УК.

В пояснительной записке указывается, что согласно действующему законодательству никаких ограничений по условно-досрочному освобождению осужденных за преступления против половой неприкосновенности нет.

«Если педофил будет знать, что ему придется отсидеть весь положенный срок без надежды на УДО, кого-то это, может, и остановит. По официальным данным, число сексуальных преступлений против детей за последние несколько лет возросло в 26 раз, и если предложенная мной норма не сможет изменить ужасающую статистику, мы тогда будем говорить о пожизненном заключении для педофилов», – заявил корреспонденту «Газеты» Зырянов.

Депутат отметил, что жертвы насильников, по сути, навсегда выпадают из нормального психического, морального и интеллектуального развития. Почти все жертвы педофилов испытывают психологические и половые проблемы.

В пояснительной записке также указывается, что только в прошлом году жертвами педофилов стали 126 тыс. детей, из них 1,914 тыс. несовершеннолетних погибли.

"В настоящее время в России условно-досрочно освобождается не менее 45% осужденных, то есть почти каждый второй. Однако уровень рецидива условно-досрочных освобождений практически сопоставим с теми, кто освобождается по отбытию всего срока наказания. Из этого следует, что функцию исправления осужденных институт УДО не выполняет», – подчеркивают сенаторы. Они считают, что сокращение сроков для педофилов не соответствует тяжести преступления и способствует совершению новых актов насилия над детьми.

gzt.ru