Педофилам оставили лазейки



Вчера Госдума опять боролась с педофилами. Вызвавший бурную дискуссию президентский законопроект, который вносит изменения в Уголовный кодекс, был все-таки принят в третьем чтении. Одни (как "единоросс" Вяткин) назвали его "первым шагом на пути усиления ответственности за половые преступления против несовершеннолетних". А другие (как "справоросс" Горячева) объявили, что "сегодня у педофилов праздник"…

Внесенный за подписью Дмитрия Медведева законопроект вызвал много споров. Автор объявлял его целью ужесточение уголовной ответственности за преступления полового характера в отношении несовершеннолетних.  

Предлагалось, в частности, запретить условно-досрочное освобождение по "педофильным" статьям тем, кто отсидел меньше трех четвертей срока, увеличить для них срок дисквалификации как дополнительной меры наказания с 3 до 20 лет и поднять верхнюю планку наказаний по некоторым статьям УК с 15 до 20 лет. 

Но дотошные депутаты увидели в проекте попытку смягчить ответственность за ненасильственные половые преступления, в частности – половые сношения с 14-15-летними подростками: президент предлагал за это не сажать, а штрафовать – на сумму до 200 тыс. руб. В Думе, интернете и СМИ поднялся шум, в результате ко второму чтению в УК вернулся срок для любителей 14-15-летних подростков (до 4 лет лишения свободы)… 

Но многие депутаты все равно остались недовольными тем, что получилось. "Почему закон карает за половые сношения, не связанные с насилием, только с заведомо несовершеннолетними? – возмущался коммунист Анатолий Локоть. – Значит, если по внешнему виду не ясно, что несовершеннолетний, не считается?" 

Первый зампред Комитета по законодательству Владимир Груздев ("ЕР") объяснил, что формулировка "заведомо" есть в действующем УК и она должна остаться. Но почему тогда ее убирают из статей, карающих за изнасилование или изготовление и распространение порнографии с участием несовершеннолетних? Господин Груздев не сказал. 

Светлана Горячева ("СР") назвала принимаемый документ "уступкой педофилам": сейчас любые половые сношения с ребенком, не достигшим 12 лет, считаются изнасилованием, но после вступления закона в силу появится возможность трактовать такие преступления как ненасильственные и получать за это от судьи не от 12 до 20 лет лишения свободы, а от 7 до 15. "Вы что, всерьез полагаете, что трехлетний ребенок может вступать в половой контакт добровольно? Это же абсурд!" – спрашивала г-жа Горячева. 

Она напомнила, что на недопустимость подобной перекройки УК указывал в своем заключении Верховный суд, о том же писал в Думу зам. генпрокурора Кехлеров. 

Почему мнение юристов-практиков было проигнорировано думским большинством (то есть Кремлем), г-н Груздев объяснять не стал. 

Нина Останина (КПРФ) требовала ввести для педофилов пожизненный запрет на работу с детьми. Но Комитет по законодательству счел, что 20 лет – срок достаточный: большинство преступлений такого рода совершают люди в возрасте старше 30 лет, плюс лет 15-20 в тюрьме, плюс 20 лет дисквалификации… 

Депутаты говорили о том, что строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения. И выражали надежду, что правоохранительные органы все же станут чаще привлекать к уголовной ответственности за половые преступления против несовершеннолетних.

mk.ru