Преображение полицейского



Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в среду рассказал о первых успехах реформы ведомства. Он сообщил, что после переименования милиции в полицию при отборе кадров МВД ушло от формализма и применяет инновационные технологии, готова новая нормативно-правовая база, изменились оценки деятельности правоохранителей, и сама эта деятельность приобрела новый смысл.

Первые позитивные сдвиги наблюдаются в деятельности органов внутренних дел после переименования милиции в полицию. Такое заявление глава МВД РФ Рашид Нургалиев сделал в среду в эфире радиостанции «Милицейская волна», передает «Интерфакс».

«Думаю, что определенные перемены к лучшему граждане уже стали замечать. Это, прежде всего, касается соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Это касается законности, беспристрастности, открытости и публичности, – сказал Рашид Нургалиев. – Это, безусловно, происходит и будет происходить при должной поддержке со стороны общества, и нам вместе, я не сомневаюсь, удастся довести начатое (реформу МВД) до конца», – выразил надежду министр.
Кадры решают

Нургалиев признался, что на данный момент главной задачей министерства является отбор профессиональных полицейских кадров, и отметил, что сейчас он проводится с применением инновационных технологий. В частности, отсечь негодных к работе в полиции кандидатов помогают психо-физиологические исследования, тестирование на алкоголь и наркотические вещества. Кроме того, в профессиональном отборе применяется электронная картотека кандидатов на службу и учебу, которые были отклонены по отрицательным основаниям. «Можете представить, сколько могло бы быть горе-оперативных сотрудников, которые ни по своим личным, ни по профессиональным качествам не смогли бы оказать помощь, а могли бы и сами совершить правонарушение», – отметил Рашид Нургалиев.

«Самое главное, что здесь мы отошли от бумажной, так называемой анкетной работы и глубже и серьезней изучаем всесторонне человека, который желает служить закону и своему народу. От формализма мы ушли», – заверил глава МВД.
Другой смысл

Кроме кардинального пересмотра кадровой политики Министерство внутренних дел России за год, прошедший с момента начала реформирования, изменило подход к оценке результатов деятельности и подготовило необходимую нормативно-правовую базу, отметил в среду глава ведомства. Нургалиев также заявил, что министерство провело серьезную работу по избавлению от избыточных функций, уделяется внимание и техническому перевооружению.

«Мы не уходили и от проблем, связанных с техническим перевооружением. За прошедший год мы приступили к регистрации заявлений и обращений в электронном виде. Планируем в ближайшее время полностью перейти на электронный документооборот», – приводит слова министра РИА «Новости».

Нургалиев признался, что минувший год был непростым. «Проведен большой объем организационных мероприятий, мы одновременно реформировались и не давали ослабить оперативную обстановку», – цитирует его ИТАР-ТАСС. Глава МВД еще раз подчеркнул, что основным критерием проделанной и запланированной работы станет «учет мнения населения, который обязательно будет делаться на основе социологических исследований».

В заключение он отметил, что «сейчас созданы все условия для проведения преобразований. Прежде всего, принят федеральный закон «О полиции», в котором заложена новая социальная модель органов правопорядка, во главу угла поставлены безопасность личности, защита прав и законных интересов граждан.

Основным направлением нашей работы остается профилактика преступлений и административных правонарушений, работа на упреждение. Раньше часто использовали термин «борьба с преступностью», но полицейский – это, прежде всего, защитник общества и личности. Видите, совершенно другая смысловая нагрузка».

Напомним, что с 1 марта в России вступил в силу закон «О полиции», в соответствии с которым сотрудники органов внутренних дел выведены за штат и вернутся на работу в МВД РФ уже в качестве полицейских. Кроме того, началось сокращение численности личного состава полиции. В частности, в соответствии с перечнем высших должностей новой полиции, который утвердил в феврале президент, в системе МВД будет должно остаться не более 340 генералов. Ранее их число превышало 600. В последние дни идут массовые отставки высших офицеров, вероятно, за ними последуют милиционеры рангом ниже. Всего в ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

Закон «О полиции» также предусматривает усиление общественного контроля над правоохранительными органами.

Анастасия Петрова, Взгляд