Преступления не стареют



В МВД созданы специальные подразделения по раскрытию "зависших" дел.

Однако опытные сыщики не скрывают: неуловимых, никогда не ошибающихся преступников не бывает. А значит, не может быть и нераскрываемых в принципе преступлений. Есть сотрудники, не сумевшие по каким-то причинам профессионально выполнить свою работу. Причины эти тоже бывают разными – от хитроумного противодействия следствию до банальной нехватки времени. Нередко в заметании следов участвуют скрытые подельники и родственники преступников, а то и коррумпированные чиновники. Но в результате незавершенное уголовное дело отправляется в дальний ящик ждать лучших времен.

Такие лучшие времена настали: в МВД созданы специальные подразделения, занимающиеся раскрытием преступлений прошлых лет. Заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России генерал-майор милиции Алексей Савин рассказал корреспонденту "Российской газеты", что "старые дела" поднимают сотрудники Управления организации борьбы с преступлениями против личности ("Л") и оперативно-разыскного бюро 1 – раскрытие преступлений против личности.

Кроме того, такие специализированные подразделения уже есть в 56 регионах страны. В 18 субъектах работают следственно-оперативные группы, а еще в восьми раскрытие преступлений прошлых лет вменено в функциональные обязанности сотрудников подразделений уголовного розыска. Понятно, что особый упор делается на раскрытие тяжких и особо тяжких "старых" преступлений, в том числе и резонансных. Среди приоритетов – серийные убийства и случаи с гибелью или пропажей детей.

Что важно, для раскрытия особо тяжких преступлений, в том числе убийств, – всегда формируются совместные оперативные и рабочие группы в составе сотрудников Уголовного розыска, Следственного комитета и ФСИН. Кстати, участие в таких расследованиях оперативников Федеральной службы исполнения наказаний, как правило, очень ценно. Нередко именно "зэки" вспоминают что-то важное о других преступлениях. Вот тут и требуется умение сотрудников ФСИН разговорить своих "постояльцев" и добыть нужную информацию.

Вот свежий пример. В прошлом году совместная оперативная группа установила и задержала 16 участников банды, совершивших за 10 лет более 30 особо тяжких преступлений на территории Приморского края, в том числе 18 убийств.

Задержали и восемь участников организованного преступного сообщества, действовавшего в Приволжском федеральном округе. Они с 2002 по 2006 год совершили с применением огнестрельного оружия 19 убийств. Среди их жертв – лидер союза предпринимателей Мордовии – Ф.А. Катаев, которого убили в Саранске в сентябре 2005 года.

Еще один пример раскрытого резонансного преступления – это двойное убийство президента и исполнительного директора Московской областной нотариальной палаты Челышева и Петринского, совершенное в 2008 году. Были установлены и задержаны четверо активных членов так называемой Пушкинской ОПГ – исполнители этого преступления. Кроме того, установлен заказчик убийства.

Мотив, как выяснилось, банальный. Заказчик получал нелегальный доход от деятельности нотариусов Московской области, а погибшие юристы мешали ему. Он неоднократно угрожал им физической расправой и однажды пошел на заказное убийство. Вина всех задержанных доказана.

Алексей Савин рассказал о раскрытом давнем убийстве, удивившем оперативников своей изощренностью, а главное – абсолютной бессмысленностью.

В июне 2009 года на берегу Цимлянского (Окского) водохранилища, расположенного в Московской области, был обнаружен труп местного жителя – рыбака со сквозным колотым ранением грудной клетки. Почти месяц спустя на берегу Оки, но уже в Калужской области, с похожими ранениями было найдено тело другого рыбака – жителя Калуги. Криминалистическая экспертиза установила, что убийство совершено из арбалета. Стрелы оказались определенной марки, с металлическими наконечниками. Они так же, как и пули для огнестрельного оружия, имеют свои индивидуальные признаки. Нашли и арестовали убийцу. Как выяснилось, этот "стрелок" убивал просто так: захотелось опробовать диковинное оружие на людях.

Всего же за 11 месяцев было раскрыто 762 "старых" преступления. Так, в Татарстане раскрыли 75 убийств прошлых лет, в Московской области – 33 преступления, в Свердловской области – 37, в Нижегородской – 17.

Михаил Фалалеев, "Российская газета" – Федеральный выпуск №5381 (5) от 14 января 2011 г.