Приехавший с рейдом в Тверской суд Кучерена выявил массу нарушений



Члены общественной палаты- адвокат Анатолий Кучерена и глава правозащитной организации «Сопротивление» Ольга Костина посетили Тверской суд с неожиданной ревизией.

Место проведения рейда выяснилось за час до его начала. «Не потому что он самый проблемный в Москве. Есть и хуже. Просто решили начать с него, потом пойдем по другим»,- прокомментировал свое решение Кучерена.
В первую очередь правозащитники узнали, что каждому посетителю в очереди из 12 человек пришли повестки на одно и то же время приема.

На вопрос Кучерены о том, что не нравится посетителям в работе Тверского суда, последовал один положительный отзыв. «Секретари в суде хорошие. Вежливые. А ведь и им приходится работать в ужасных условиях»,- заметил один из посетителей.

Однако жалоб оказалось гораздо больше. «„Судья грубо разговаривает… в процессе оказывает консультации противной стороне…", „с утра пришли и до сих пор не можем выяснить, в каком состоянии дело…", „90% судей нужно уволить за нарушение Гражданского процессуального кодекса…", „две недели не могли ознакомиться с материалами нашего дела! То архив у них не работает, то говорят, что его потеряли…"»,- цитирует недовольных "МК".

По словам судьи, «люди (посетители) приходят разные… все во взвинченном состоянии. Замечания принимают в штыки».

Правозащитникам удалось выяснить, что в Тверском суде не хватает судей, а у тех, которые числятся в штате, в производстве 170-180 дел и даже 300 процессов одновременно. Судьи вынуждены уходить с работы далеко за полночь.

«Двое ушли на повышение. Сейчас работают 12 судей- шесть криминалистов, шесть цивильных (по гражданским делам. – GZT.RU). А должно быть 20,- рассказал председатель Игорь Алисов.- Поэтому есть жалобы, скрывать не буду. Но судьи объективно загружены».

Кроме того, среди основных проблем в Тверском суде- некачественное техническое обслуживание. Отсутствующие кондиционеры вынуждали переносить заседания в период летнего смога. Не хватает вспомогательно-информационной базы для юридически безграмотных граждан- информационные терминалы могли бы снизить нагрузку на немногочисленных судей.

Итоги рейда будут рассмотрены на ближайшем заседании профильной комиссии Общественной палаты, председателем которой является Анатолий Кучерена.

GZT.RU