Путин начал формировать новый состав Общественной палаты



Владимир Путин определил кандидатуры сорока граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и направил им предложение войти в новый состав Общественной палаты РФ.

Как уточняет сайт президента, размещение информации о направлении данных предложений считается днем инициирования президентом процедуры формирования нового состава ОП РФ.

Из 43 членов ОП, которые были в президентском списке прошлого созыва, в этот раз глава государства оставил лишь 11 общественников, пишут “Известия”. В президентский список не вошли многие известные люди: телеведущая Тина Канделаки, тележурналист Николай Сванидзе, один из богатейших бизнесменов России, гендиректор ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин, политолог Дмитрий Орлов, первый замсекретаря ОП прошлого созыва Михаил Островский, журналист и блогер Антон Коробков-Землянский, председатель правления ВЦИОМ Леонид Давыдов, а также главред газеты “МК” Павел Гусев.

Список формировался с учетом нового закона об ОП, согласно которому не менее половины кандидатур представляют НКО, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп. “Известия” называют, в частности, Лео Бокерию (Российское кардиологическое общество), Евгения Велихова (Российская ассоциация содействия науке), Владислава Гриба (Российская ассоциация правовой журналистики), Андрея Дементьева (Российское авторское общество), Александр Бречалов (“Опора России”, ОНФ), Юрия Полякова (Союз писателей России), Вадима Чубарова (Торгово-промышленная палата), Ирину Скворцову (национальная ассоциация журналистов “Медиакратия”) и других.

Другая половина представляет различные гражданские сообщества, в эту же двадцатку вошли и представители религиозных организаций. Среди них – Диана Гурцкая (певица, фонд “По зову сердца”), Иосиф Дискин (научный руководитель ВЦИОМа), Ольга Костина (“Сопротивление”), Вероника Крашенинникова (Институт внешнеполитических исследований и инициатив), Альбир Крганов (Московский муфтият), Ярослав Кузьминов (ректор НИУ “Высшая школа экономики”), Анатолий Кучерена (адвокат), Сергей Марков (политолог), Всеволод Чаплин (Русская православная церковь), Александр Музыкантский (уполномоченный по правам человека в Москве) и другие.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин связывает исключение из ОП РФ таких медийно заметных персон, как Сванидзе, Канделаки и Потанин, с прошлогодним посланием президента Федеральному собранию: “Владимир Путин говорил, что в ОП РФ нужно больше профессионалов, а не медийных персон”.

Еще 43 члена ОП будут избраны в ходе голосования на сайте “Российской общественной инициативы”, а 83 будут выдвинуты региональными общественными палатами – по одному от каждого региона.

По сведениям “Коммерсанта”, основная работа ляжет на половину членов ОП, получивших полномочия от президента или путем интернет-голосования. Члены ОП будут группироваться по отраслевому принципу. Руководство, скорее всего, обновится, предполагает газета. “Евгений Велихов – бессменный секретарь, он вошел в президентский список, и его фигура свидетельствует о преемственности нового состава палаты”, – сказал изданию источник в администрации президента. В самой ОП среди возможных кандидатов на пост главы палаты чаще всего называют кандидатуру Владислава Гриба. Не исключено, что на назначение секретаря влияние окажет то, какую роль среди членов ОП будут играть представители ОНФ. В президентском списке их трое (упоминавшийся Бречалов и действующие члены ОП – директор частной школы “Наследник” Любовь Духанина и Иван Мохначук из независимого профсоюза работников угольной промышленности), но численность ОНФ может быть увеличена регионами.

“Коммерсантъ” со ссылкой на источник в руководстве ОП также рассказывает, как будет строиться работа региональных представителей: им будут рассылаться все необходимые документы, они будут по ним голосовать, но самостоятельной активности от них никто не ждет, в Москве большинство из них будет собираться только на пленарные заседания (по закону проводятся “не реже двух раз в год”). Кроме того, как отмечает собеседник газеты, работа ОП может быть перестроена, чтобы развести ее функции с функциями президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества, который занимается резонансными вопросами.

REGIONS.RU